ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ - Православные свадебные традиции

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
После совершения всех торжественных обрядов (в ЗАГСе или храме) наступает самая веселая часть бракосочетания — свадьба. В памяти народной она запечатлена своим широким размахом по части плясок, яств и питья при соблюдении традиционных устоев.
На Руси издавна особое значение придавалось порогу: на него ни в коем случае не разрешалось ни садиться, ни вставать. До сих пор через порог не здороваются и не прощаются, считается невежливым даже разговаривать через него. Согласно обычаю, молодая жена, входя после венчания в дом мужа, не должна касаться порога, поэтому ее и вносит молодой супруг на руках.
Если на свадьбе будут посаженые отец и мать (они заменяют жениху и невесте их родителей), то после венчания они должны встретить молодых у входа в дом иконой (держит посаженый отец) и хлебом-солью (предлагает посаженая мать). По правилам посаженый отец должен быть женат, а посаженая мать — замужем.
Шафер — главный распорядитель на свадьбе. Их может быть несколько (как со стороны жениха, так и со стороны невесты), и они должны быть непременно холосты.
Главная обязанность шаферов во время венчания — держать венцы над головами жениха и невесты. Это бывает довольно трудно — держать венец поднятой вверх рукой в продолжение немалого времени. Поэтому шаферы могут чередоваться между собой. Кроме того, шафер вместе с близкой подругой невесты до обручения обходят гостей для сбора денег, которые затем жертвуются храму на богоугодные дела.
Тосты и пожелания, которые произносятся на свадьбе в семьях верующих, конечно, должны быть в первую очередь духовного содержания. Тут вспоминают о назначении христианского брака, о том, что такое любовь в понимании Церкви, об обязанностях мужа и жены, согласно Евангелию, о том, как построить семью — домашнюю церковь, и т. д. Свадьба церковных людей проходит с соблюдением требований благопристойности и меры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.