ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ - Церемония гражданского бракосочетания

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Светский обряд бракосочетания имеет гораздо более короткую историю, чем церковный. И конечно, ныне, когда вновь разрешен церковный обряд, процедура гражданского бракосочетания проигрывает в своем внешнем проявлении. Однако эту процедуру не обойти, поскольку даже для совершения обряда в храме необходимо свидетельство ЗАГСа об официальной регистрации брака. Часто обе церемонии проходят в один день: молодые едут в церковь сразу из ЗАГСа.
Жених и невеста, сопровождаемые свидетелями, родственниками и друзьями, приезжают в ЗАГС за 10–15 минут до начала процедуры бракосочетания. Торжественная церемония начинается с выстраивания перед входом в ритуальный зал свадебного кортежа, который распорядитель приглашает в положенное время. В былые времена он был длинный и эффектный. Ныне кортеж если и есть, то очень немногочисленный: в первой паре невесту ведет ее отец, во второй — жениха ведет его мать, в третей — мать невесты ведет отец жениха, потом идут свидетели, затем члены обеих семей, приглашенные гости (не приглашенные к кортежу не присоединяются). После бракосочетания кортеж провожает молодоженов в другом порядке: молодая жена — со своим свекром, молодой муж — с тещей, остальные в том же порядке. Мужчины всегда подают женщинам левую руку.
По традиции семья и друзья жениха находятся во время бракосочетания с правой стороны зала, а семья и друзья невесты — с левой. Часто родители молодых становятся справа и слева от жениха и невесты, а позади них располагаются свидетели и другие приглашенные. Подобные церемонии во время бракосочетания в ЗАГСе теперь очень редки. Мы привели их как любопытную подробность. Ныне, как правило, женщины идут с правой стороны от мужчин, а невесту берет под руку жених. Иногда новобрачные держатся за руки — это выглядиточень мило.
Процессия замедляет шаг у огромных створчатых дверей, которые медленно открываются и все входят в ритуальный зал. Жених и невеста становятся в центре зала. Здесь их ожидают ведущие ритуал.
Молодым не стоит волноваться по поводу церемонии бракосочетания, так как их поведение в это время регламентируется. От жениха и невесты требуется лишь сказать «да» достаточно ясно и без промедления (но не раньше, чем будет задан вопрос).
Обручальные кольца во время бракосочетания находятся у жениха. В соответствующий момент он надевает кольцо на палец невесты, затем она на палец жениха. Существует и другой вариант, когда кольца на подносе подает молодоженам сотрудник ЗАГСа или сам ведущий. Супруги обмениваются кольцами и целуются. В старые времена обручальное кольцо носила только жена. Это было не случайно, так как кольцо расценивалось как символ власти, в том числе власти мужчины над женщиной. Теперь, как правило, его носят оба супруга (в России — на правой руке). Если кто-либо из супругов считает это ненужным, не любит украшений или кольцо мешает ему в работе, не следует обижаться, ведь это всего-навсего символ связи.
После обмена кольцами ведущий вручает молодоженам свидетельство о браке.
На бракосочетание молодые могут пригласить музыкальный ансамбль, который оживит церемонию (необходимо согласовать это с ЗАГСом).
После процедуры бракосочетания молодые принимают поздравления. Первым берет слово официальное лицо, которое проводило бракосочетание. Многочисленные гости приносят поздравления в зале ожидания. Супруги должны без удивления принимать добрые пожелания даже от незнакомых людей: это могут быть гости другой семьи, которых не обязательно представлять в этот торжественный момент.
После приема поздравлений молодые выходят вместе и по традиции направляются к фотографу. Этот визит имеет определенный смысл дать возможность родителям закончить дома последние приготовления к свадьбе и встретить прибывших на торжество гостей. Не все новобрачные стремятся получить классический снимок «голова к голове», сделанный в профессиональном ателье. Иногда памятные фото делают друзья-фотолюбители, однако эти снимки часто не удаются.
Иногда, чтобы дать родителям возможность закончить приготовления к встрече новобрачных, молодые отправляются на автомобильную прогулку по городу и возлагают цветы к памятным местам в той местности, где они проживают. До недавнего времени в Москве такими местами были Красная площадь и Могила Неизвестного Солдата. Сейчас паломничества новобрачных переместились на Поклонную гору, хотя почти в каждом районе столицы есть свои места возложения цветов. Петербуржцы, как правило, возлагают цветы к бронзовому Медному всаднику. Да и в любом городе наверняка есть хорошо известное жителям место (обычно памятник, который является своеобразной визитной карточкой данной местности), куда принято ездить после регистрации в ЗАГСе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.