ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА - Концерт классической музыки

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
В настоящее время принято говорить «на концерте», классическое русское произнесение — «в концерте», но оно является устаревшей формой.
Человеку свойственно тянуться к вечным ценностям, поэтому увлечение эстрадной музыкой не может помешать пониманию классических произведений.
Поведение зрителя на концерте классической музыки не многим отличается от его поведения на спектакле, но при этом еще более недопустимо опоздание зрителя.
Если вы опоздали на оперный спектакль, то существует увертюра, после исполнения которой можно войти в зрительный зал.
Опоздав на симфонический концерт, подождите до начала следующей части произведения или тихо постойте у входа в зал.
Недопустимо даже с многочисленными извинениями покидать свое место после того, как концерт начался.
Для посещения концерта классической музыки нужны некоторые знания. Многие произведения состоят из 3–4 частей, между которыми музыканты делают паузы, но слушатели аплодируют лишь по окончании всего произведения. Если вы не уверены, что уже можно аплодировать, не делайте этого. Сомневаетесь — не бисируйте! Не восторженны — не бравируйте! В любом случае лучше посмотреть на поведение соседей по залу (как правило, большая их часть — завсегдатаи) и не отличаться от них.
Не записывайте исполнение на магнитофон — многие охранники на это отрицательно реагируют! То же самое относится и к съемке на видеокамеру. Помните, что талант — это интеллектуальная собственность исполнителя и вы не имеете права ею пользоваться без его разрешения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.