ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА - Когда представление окончено

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
По окончании спектакля встаньте и стоя поаплодируйте актерам. Аплодисменты — это естественная благодарность зрителя за актерский труд.
Зрители могут попросить артиста исполнить понравившееся произведение «на бис». Так, принято исполнить вторично отдельные партии в балете, музыкальное произведение на эстраде, фрагмент классического произведения, но это не принято в драматических спектаклях. Выступления современных эстрадных певцов и музыкантов подразумевают значительную свободу действий зрителей, не переходящую, однако, во вседозволенность. Но в любом случае изводить любимого исполнителя слишком долгими овациями не следует.
Цветы как акт зрительского восхищения преподносятся актерам, как правило, в конце спектакля. В такой букет допустимо вложить визитку, открытку или другое поздравление. Актер волен отвечать или не отвечать на этот знак внимания. Недопустимо на сцене при вручении букета просить автограф, стремиться поцеловать актера, изливать свои чувства.
Дождитесь, пока окончатся поклоны — эта священная часть любого театрального действа. Поспешное бегство в гардероб «за галошами» в момент, когда актеры выходят на поклоны, — верх неучтивости и провинциализма. Дождитесь, когда публика начнет движение к выходу, и лишь после этого отправляйтесь в гардероб.
Толчея в гардеробе — это естественно и неизбежно после популярного спектакля или выступления артиста. Остается лишь терпеть. Раз уж вы досидели до конца спектакля, то смиритесь с тем, что придется еще и отстоять несколько минут в очереди за своим пальто.
После представления джентльмен, провожая даму домой, может пригласить ее в кафе или ресторан, а дама вольна принять или отклонить предложение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.