ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА - «Театр начинается с вешалки»

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
В театр приходите заранее, вам ведь потребуется раздеться и сдать верхнюю одежду в гардероб.
Если вы пришли в театр дружной компанией, то один из джентльменов (взявший билеты в кассе), показав их билетеру, должен пропустить дам и своих друзей перед собой в вестибюль.
Если вам пообещали провести без билета или дать контрамарку, то вспомните закон Мерфи: «Если конфуз имеет один шанс из тысячи случиться, то он, как правило, случается».
Входя в вестибюль, мужчины снимают головные уборы.
Высокие дамские шляпки, как и чересчур высокие и пышные прически, — это пытка для сидящих сзади, поэтому не стоит их провоцировать на враждебное отношение. Шляпки имеет смысл снять, а волосы пригладить.
Кавалер помогает даме снять пальто или плащ, затем раздевается сам. Сдав верхнюю одежду в гардероб, номерки он оставляет у себя: кладет в карман, чтобы не уронить, нарушив тишину зрительного зала, и не потерять. Носить номерок на пальце, как кольцо, не принято.
Не забудьте окинуть себя взглядом у зеркала, а если потребуется что-то подправить, то приведите себя в порядок в туалетной комнате — заниматься этим в фойе или в зрительном зале не принято.
Перед началом спектакля можно прогуляться по фойе, ознакомиться по фотографиям с труппой театра, с его репертуаром, осмотреть выставки работ театральных художников.
В обязанности джентльмена входит предложить своей даме сладости и прохладительные напитки (до представления или в антракте). В театре едят и пьют в буфете, а не в фойе. Курят лишь в местах, специально обозначенных для этого табличками.
Джентльмену следует предложить даме программку спектакля (концерта) и бинокль. Если он не приобрел столь ценные в зрительном зале предметы, он не должен мешать соседу просьбой одолжить их. Если вам не досталась программка, то не позволяйте себе интересоваться фамилиями актеров у соседей, просить программку у читающего ее человека, а если он вам ее дал, то, пробежав ее глазами, верните с благодарностью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.