ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Театр — это праздник души, в том числе и для работающих в нем. Вместе с тем это неотъемлемая часть человеческой культуры. У всех народов есть традиции театральных представлений, которые выражаются в разных формах. Любовь к театру не означает просмотр всех псевдобродвейских мюзиклов, но если человек не может поддержать беседу о театральных событиях, его могут не понять в определенных кругах общества.
Если вы причастны к такому пласту человеческой культуры, как театр, то необходимо узнать правила поведения во время его посещения.
Раз театр — это праздник, то и одеваться в театр следует соответственно (пусть даже вы идете на спектакль в десятый раз, а билетеры, актеры и режиссер с вами давно знакомы). Форма одежды в театре всегда парадная. Если вы отправляетесь в театр вдвоем, то можно заранее согласовать стиль одежды (либо оба в элегантных, чуть консервативных нарядах, либо оба в чем-то стильном и ультрамодном; стилевой разнобой). Для мужчин это обязательно темный костюм, светлая рубашка и галстук. Для женщин — вечернее платье.
Если поход в театр намечен на будний день и после работы заскочить домой и переодеться не получится, то на работу надо отправиться, сделав свой повседневный костюм более нарядным (например, за счет аксессуаров). Другой способ спасти положение — взять с собой на работу сумку с вечерним платьем и нарядными туфлями.
На вечернее представление, куда вам прислано специальное приглашение, дамы надевают вечерние туалеты, кавалеры — смокинги.
Помните, что дыхание у вас должно быть свежим (поэтому чеснока лучше не есть). Если непосредственно перед спектаклем у вас не было возможности почистить зубы, то можно пожевать мятную жвачку, но не забудьте ее удалить при подходе к театру (показаться в фойе или в зале жующим — признак плохого тона).
Назойливые запахи, будь то дорогой мужской одеколон или ультрамодный дезодорант, в общем зале театра отвлекают и потому не приветствуются. Женщина, идущая в театр, должна пользоваться любимыми духами в меру. Особенно крепкие ароматы в театре считаются вульгарными. Если ваш костюм долгое время томился в шкафу, то он, возможно, пропитался запахом нафталина, поэтому имеет смысл достать его заранее и проветрить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.