КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАПИТКОВ - Водка

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Водка на Руси появилась сравнительно недавно — не более 800 лет тому назад. Как пишут в разных энциклопедиях, в Россию ее завезли генуэзские бутлегеры (торговцы контрабандными спиртными напитками), а на Апеннины она попала в XII в. будто бы благодаря крестоносцам, которые восприняли ее от арабов… Чистой воды галиматья! Проще поверить, что от арабов к нам пришел рецепт ветчины! Да ведь у них с начала VII в. любое вино было запрещено под страхом смерти по указу Мохаммеда!
Все спиртуозные напитки у всех народов возникали одним-единственным способом — брали спиртосодержащую жидкость, перегоняли ее, охлаждая пар. Так, итальянцы из виноградных выжимок стали гнать свою граппу, французы из низкокачественного кислого вина — коньяк, немцы из яблочного вина — шнапс, шотландцы из ячменного пива — виски, а русские из ржаной и пшеничной бражки — водку. И семи пядей во лбу тут вовсе не требовалось.
Осетинская водка — это синоним отравы, головной боли, утренней изжоги. Французская, немецкая, итальянская, американская водки — все это разведенный спирт лучшей или худшей степени очистки! В России же существуют гораздо более жесткие нормы изготовления водки, чем в других странах. Приобретенная с официальных заводов водка если и не удовлетворит вас по качеству, то уж во всяком случае поутру вы проснетесь зрячим и на этом свете. Именно поэтому Россия стала законодательницей на мировом водочном рынке.
У каждого русского с этим напитком существуют сугубо доверительные отношения. Однако не берите для дружеской пирушки дешевую двухдолларовую водку или всякого рода чекушки — для этих продуктов массового потребления используют спирт низших степеней очистки и водопроводную воду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.