ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ - Виды приемов и их обслуживание Завтрак, обед и ужин

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Виды приемов и их обслуживание
Вид приема избирается в зависимости от повода, а также традиций и обычаев, сложившихся в местной деловой практике. В международной традиции наиболее широкое распространение получили такие виды приемов, как завтрак, обед, ужин, фуршет, коктейль, чай, журфикс (бранч), прием по-буфетному и прием «бокал шампанского». Рассмотрим, чем отличается один вид банкета от другого и как каждый из них организуется.
Завтрак
Этот прием устраивают для ограниченного числа лиц (как правило, для одних мужчин). Время проведения — в промежутке от 12 до 15 часов. На завтрак принято подавать 1–2 холодные закуски, одно горячее рыбное блюдо, одно мясное блюдо и десерт (сладости, фрукты, конфеты, мороженое и др.). К холодным закускам можно предложить водку или охлажденные настойки, к рыбному блюду — охлажденное сухое белое вино (а на Востоке — гранатовый сок), к мясному блюду — сухое красное вино комнатной температуры, к десерту — охлажденное шампанское. После завтрака подают кофе или чай. Столы для этого сервируют заново.
Продолжительность завтрака — от часа до полутора часов (из них обычно 45–60 минут проводят за едой и 15–30 минут — за кофе или чаем). Инициатива завершения завтрака (обеда и ужина) должна исходить от хозяина приема. Одежда для завтрака — как правило, повседневный костюм.
Обед и ужин
Обед устраивают по поводу важных событий или в знак особого расположения к приглашенным. Начало проведения обеда — 7 часов вечера, его продолжительность — 2–2,5 часа, из которых за столом обычно проводят 1,5 часа. Как и во время завтрака, перед приглашением к столу и по окончании еды гости вместе с хозяевами могут провести 15–20 минут в другом помещении, где перед обедом подают легкие закуски, а после обеда — кофе или чай.
Меню обеда более обильно в сравнении с меню завтрака и обязательно включает первое блюдо. Ассортимент и последовательность подачи напитков — как и во время завтрака. На обед принято приглашать мужчин с женами. Форма одежды указывается в приглашении.
Ужин начинается в 9 часов вечера и позднее. Меню ужина и вина — такие же, как и на обеде. Первое блюдо на ужин, как правило, не подают.
Банкет за столом с полным обслуживанием
Именно говорится «нам устроили грандиозный банкет». Такой организованный прием проводят по поводу официальных визитов должностных лиц, иностранных представителей и делегаций во время проведения международных встреч и симпозиумов, конференций, выставок и т. д.
Такой банкет представляет собой торжественное мероприятие, где участники сидят за красиво сервированным столом, а подачу блюд и напитков производят официанты. На стол при этом не ставят никаких закусок, блюд и напитков — все подается персоналом и им же убирается.
Начинают с расстановки столов, как правило, в виде буквы «П» или «Т». Затем правильно расстилают белоснежные и хорошо отглаженные полотняные скатерти.
Красиво оформленные бланки меню банкета размещают за пирожковой тарелкой. В меню содержится перечень всех закусок, блюд, напитков, а также сообщается повод проводимого мероприятия. Для иностранных гостей должен быть перевод названных блюд и напитков на их родной язык. И сами меню стоит напечатать на хорошей бумаге, чтобы гостям было приятно забрать их с собой на память о торжестве.
Если банкет следует за официальными мероприятиями, то одежда обсуждению не подлежит. Любое официальное мероприятие требует костюма и галстука для мужчин и строгой одежды для женщин (идеален костюм). Если вы получили персональное приглашение, то необходимость вечернего туалета, скорее всего, будет указана, что упрощает дело.
Если стол обслуживают официанты, то вопрос с распределением пищи решен — каждому гостю подадут определенную порцию. Отказываясь от блюда, предлагаемого официантом на банкете, негромко скажите: «Нет, спасибо» — или просто покачайте головой — такая форма отказа сейчас распространена шире.
Курение на банкетах не одобряют, так что пепельницы на столы не ставят, а если и приносят, то лишь к моменту подачи кофе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.