ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ - Порядок проведения банкетов

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Мы имеем на земном шаре множество ученых людей, великих писателей, философов и поэтов, имеем великих художников и умных администраторов, но людей, умеющих обедать, имеем весьма мало. Их надобно искать с фонарем среди бела дня, как Диоген искал честного мудреца.
Фаддей Венедиктович Булгарин
Порядок проведения банкетов
Обычай совместного вкушения пищи имеет столь глубокие корни, что его появление можно, пожалуй, отнести ко времени изобретения самой кулинарии. У большинства народов мира совместная еда является наилучшей гарантией сохранения дружбы и добрососедских отношений.
Банкетами (франц. banquet) называются пиршества, соединяющие за одним столом более или менее значительное число лиц. Они устраиваются в честь какого-либо частного лица или общественного деятеля, либо для празднования важного события частной или публичной жизни, либо, наконец, с целью коллективно выразить общие для всех идеи и стремления и засвидетельствовать свое единство и сплоченность.
До сих пор приемы в деловой практике являются важным средством поддержания и развития контактов с официальными, общественными, деловыми кругами, представителями культуры и средств массовой информации как своей страны, так и других стран. Приемы устраиваются в ознаменование какого-либо события (юбилейной даты, государственного праздника, презентации), в порядке оказания почести и гостеприимства отдельному лицу или делегации, в связи с завершением переговорного процесса или подписанием договора, соглашения и т. д.
Каждому из нас доводится порой, хоть и редко, либо участвовать в таком банкете (что, в общем-то, не только приятно, но и несколько проблематично), либо организовывать его(что совсем не так приятно и еще более проблемно). Приемы организуют в соответствии с общепринятыми правилами, допуская отступление от них лишь в той степени, в какой это оправдано местной спецификой или иными вескими причинами.
Если вы собираетесь заказать банкет, то, прочитав эту главу, поймете, чего требовать от исполнителей. Даже если именно вам доведется заниматься организацией банкета, то и в таком случае наша книга поможет вам не ударить в грязь лицом. Несмотря на то что уже существует много фирм, которые специализируются на такого рода услугах, не все понимают, что званый ужин отличается от банкета-коктейля и от деревенской гулянки, как ария от застольной песенки. Настоящий банкет течет плавно, размеренно, в нем все просчитано и определено.
Как и всякое традиционное ритуальное действо, любой прием должен быть предварительно подготовлен. Вначале надо решить, какой собственно вид приема вы хотите устроить; затем составить список приглашенных лиц; разослать приглашения; составить план рассадки за столом (в зависимости от того, будет ли это завтрак, обед или ужин); составить меню; сервировать столы и организовать обслуживание гостей; затем остается составить сценарий (схему проведения) приема и подготовить тосты или речи, поскольку оставлять совсем без присмотра столь важную часть застолья тоже не годится.
Из истории этикета.
Банкет как движитель революции
Банкеты, имеющие политический характер, всегда были в большом ходу в Англии. Во Франции они стали играть важную роль со времени революции и назывались гражданскими банкетами. Так, 14 июля 1790 г. в Париже под открытым небом состоялся многолюдный банкет, затем 26 июля 1792 г. подобное же пиршество произошло на развалинах Бастилии. Примеру столицы последовали и провинциальные города. В годы Второй республики банкеты были запрещены правительством, но во времена Реставрации они возобновились. В конце Июльской монархии они явились в руках оппозиции сильным орудием, способствовавшим низвержению Луи-Филиппа. В последнее время его царствования оппозиция, не имея возможности влиять на правительство через палату, в которой значительное большинство было на стороне министерства, должна была изыскать новый орган для выражения своих политических взглядов, главным образом заключавшихся в требовании избирательной реформы. Таким органом явились банкеты, мысль об организации которых была подана депутатом Одилоном Барро. Они получили в истории название реформистских банкетов. Первый из таких банкетов состоялся 9 июня 1847 г. близ Парижа. В нем участвовали до 1000 человек, принадлежавших к умеренной династической и крайней радикальной партиям, соединившимся вместе для проведения реформы. Банкет этот не вызвал никаких опасений со стороны правительства. Затем состоялся банкет в Маконе, на котором особенно чествовали Ламартина за его «Историю жирондистов». Речь его, в которой он предвещал упадок монархии, привела к запрещению со стороны министерства всем чиновникам принимать участие в подобных банкетах. Мера эта не повлияла на устройство банкетов, которые с каждый днем получали все большее значение. Уже следующие банкеты в Лимо и Дижоне благодаря отсутствию умеренной партии, разошедшейся во взглядах с радикалами, отличались своим революционным характером. Затем много подобных банкетов состоялось и в остальных провинциальных городах Франции, а последний из них имел место в Руане, где снова умеренная партия получила перевес. Наконец, когда в начале 1848 г. министерство Гизо удержалось от роспуска, оппозиция, желая испытать силу правительства, решилась устроить в Париже многолюдный банкет на Елисейских Полях, назначив его на 22 февраля. Он был решительно воспрещен министром внутренних дел, ввиду чего представители оппозиции, избегая крайностей, решили его отменить. Но объявление об отмене оказалось несвоевременным, так как с раннего утра огромная толпа народа, достигшая 50 тысяч человек, собралась на площади де ля Мадлен, чтобы оттуда направиться на Елисейские Поля. Банкет, понятно, не состоялся, но последствием его явилась февральская революция, низвержение Луи-Филиппа и установление Второй республики. С тех пор общественные банкеты стали весьма популярны во Франции и до сих пор повторяются, особенно в дни национальных праздников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.