ПРИСЛУГА И ОБСЛУГА - Прислуга

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Даже благодарность может быть низменной.
Никола Шамфор
Прислуга
На одной из телепередач слово получила одна из новых наших «княгинь». Она с великой горечью рассказала о том, как наняла в качестве прислуги семейную пару, как платила им, позволяла есть то же, чем питалась сама, дарила служанке свои ношеные платья и туфли и как потом служанка со своим мужем низко отплатили ей, вывезя из загородного дома большую часть хозяйского имущества. В течение этого монолога мне не раз хотелось позвонить на передачу и спросить у «княгини»: «А чего вы еще хотели с вашим отношением к людям?» Убеждение, что раз человек служит за жалованье, он обязан выполнять все капризы хозяина, свойственно новым русским бонзам. Они всячески подчеркивают, что прислуживающий им человек ниже их по статусу.
Помните, что человек, даже вынужденный наниматься в услужение, имеет чувство собственного достоинства. А если он его не имеет, то для него ничего не стоит вас обокрасть или обмануть. Гораздо безопаснее и комфортнее иметь дело с человеком, имеющим гордость и честь, чем с тем, кто за чаевые хоть в лепешку расшибется.
Вообще, в прошлом в СССР и теперь в России не принято слугу называть слугой, лакея — лакеем, служанку — служанкой и т. п. Служанку принято называть домработницей, слугу — помощником по хозяйству, лакея — официантом. Даже охранника чаще предпочитают именовать на английский лад — секьюрити.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.