ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - Полезные черты характера Вежливость

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Людей надо учить так, как если бы вы их не учили. И незнакомые вещи преподносить как забытые.
Дейл Карнеги
Полезные черты характера
Вежливость
«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля комментирует так это понятие: «Вежество, вежливость — это приличие, доброе поведение и обращение или учтивость, учливость, учтивство… Учись вежеству: где пень, тут челом; где люди, тут мимо; где собаки дерутся, говори: Бог в помощь!» И тут же автор объясняет: «Вежливый — человек, соблюдающий светские, житейские приличия, учтивый, услужливый, предупредительный».
Быть вежливым — вовсе не значит лебезить и заискивать. Широко известны выражения «холодная вежливость», «ледяная вежливость», «презрительная вежливость», в которых эпитеты, стоящие рядом со словом, олицетворяющим прекрасное человеческое качество, подчеркивают его защитные свойства. Вежливость не только располагает, но и позволяет держать человека на расстоянии.
Американский философ Р. У. Эмерсон определяет вежливость как «сумму маленьких жертв», приносимых нами окружающим нас людям, с которыми мы вступаем в те или иные жизненные отношения.
Истинная вежливость — одно из проявлений искренней, бескорыстной благожелательности по отношению ко всем другим людям, с которыми человеку приходится встречаться. С товарищами по работе, со многими знакомыми в быту вежливость может перейти в дружбу, но органическое, ровное отношение к людям вообще — обязательная база вежливости. Подлинная культура поведения там, где поступки человека во всех ситуациях вытекают из нравственных принципов. В отличие от невежды, который выплескивает свои негативные эмоции на окружающих, вежливый человек умеет их сдерживать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Оленька 10 июля 2013 07:38

    очень полезный совет.Спасибо.Подскажите пожалуйса,как сдержать эмоции,когда они выплескиваются на ружу.??

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.