ЭТИКЕТ ПЕРЕПИСКИ - Немного об интернет-безопасности

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Помните, что хакеры не спят и атакуют ваши компьютеры. Но львиная доля хакерских удач заключается не в их великолепном знании компьютерных программ, а в знании человеческих слабостей.
У хакера существует множество приемов заставить какого-либо пользователя делать то, что он хочет. Например, получить от него информацию или заставить запустить ту или иную программу. Это можно сделать с помощью нескольких трюков.
Допустим, он решил заразить ваш компьютер вирусом. Сделать это он может с помощью ваших же сотрудников, которые запустят в действие программу с вирусом. Для этого он напишет вам такое письмо.

Дорогой имярек!
К Вам обращается администратор Вашей Сети.
К нам пришло письмо, что у Вас в компьютере возможен вирус. Название этой небольшой программки — jdbgmgr.exe. Она сидит в компьютере 14 дней, а потом запускается. Учтите, что ЭТОТ ВИРУС САМОСТОЯТЕЛЬНО РАССЫЛАЕТСЯ ВСЕМ АДРЕСАТАМ В ВАШЕЙ АДРЕСНОЙ КНИГЕ!
Чтобы самостоятельно избавиться от него, Вам нужно сделать следующее:
1. Нажмите «Пуск», затем «Найти», затем «Файлы и папки».
2. Введите имя файла — jdbgmgr.exe.
3. Укажите поиск на всех жестких дисках. Нажмите «Найти».
У этого файла будет иконка в виде медвежонка.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ЕГО!!!
В меню «Правка» этого окна поиска выделите строку меню «Выделить все», в меню «Файл» нажмите «Удалить». Теперь эта программа находится в Корзине, удалите ее и оттуда!
ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ЭТУ ПРОГРАММУ НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ, ТО ПЕРЕШЛИТЕ ЭТО ПИСЬМО ВСЕМ АДРЕСАТАМ ВАШЕЙ АДРЕСНОЙ КНИГИ!!

Это сравнительно невинная шалость. «Microsoft® Debugger Registrer for Java» есть на каждом компьютере с программами Win2000, XP (а может, и в ранних версиях), и его уничтожение не причинит большого вреда.
Но может прийти и вот такое письмо.

Уважаемый Ф.И.О.!
В данный момент мы расследуем деятельность хакеров из Афганистана, которым удалось проникнуть в нашу базу данных. За последние три месяца они использовали 40 наших паролей. Как оказалось, эта группа использует уязвимое место некоторых версий программы Windows, которое позволяет им считывать кэшированные пароли.
Мы предлагаем Вам патч для IE, который Вы должны установить как можно быстрее. Это предотвратит Ваши проблемы в будущем. Мы посылаем этот патч в приложении к письму. Вы также можете скачать его с веб-сайта компании Microsoft: http://www.microsoft.com.
Мы просим извинить нас за беспокойство и надеемся, что данный факт сетевого хулиганства не отвратит Вас от преимуществ электронной почты.
Administrator@hotmail.com

Весь расчет на то, что вряд ли кто-то будет копаться в поисках патча на необъятных просторах майкрософтовского сайта и просто запустит эту программку, которая выдаст шпиону все секреты вашей фирмы или по меньшей мере допустит его в вашу локальную сеть.
Правила интернет-безопасности и этики для детей и подростков
• Никогда не давай о себе частной информации (фамилию, номер телефона, адрес, номер школы) без разрешения родителей.
• Если кто-либо прислал тебе или ты сам обнаружил в Сети что-либо смущающее тебя, не старайся разобраться в этом самостоятельно. Обратись к родителям или учителям — они знают, что надо делать.
• Встреча в реальной жизни со знакомыми по интернет-общению не является очень хорошей идеей, поскольку они могут оказаться совсем не такими, как ты их представляешь. Если ты все же хочешь встретиться, сообщи об этом родителям, пусть они найдут способ подстраховать тебя.
• Не открывай письма электронной почты, файлы или веб-страницы, полученные от людей, которых ты не знаешь и которым не доверяешь.
• Никому не давай свой пароль, за исключением взрослых из своей семьи, да и то лишь в том случае, если уверен, что они его никому не сообщат.
• Всегда придерживайся семейных правил интернет-безопасности: они разработаны для того, чтобы все вы чувствовали себя комфортно и безопасно в Сети.
• Никогда не делай того, что может стоить денег твоей семье, кроме случаев, когда рядом родители.
• Всегда будь вежливым в электронной переписке, и твои корреспонденты будут вежливыми с тобой — любые отношения строишь ты сам.
• В электронных письмах не применяй текст, набранный ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ. Это воспринимается в Сети как крик и может расстроить твоего собеседника.
• Не посылай в письме информацию большого объема (картинки, фотографии и т. п.) без пред-
варительной договоренности с собеседником. Помни, что, как правило, файлы объемом больше мегабайта тяжело качаются и перегружают чужой почтовый ящик!
• Не рассылай писем с какой-либо информацией незнакомым людям без их просьбы — это воспринимается как спам и обычно досаждает пользователям Сети.
• Не размещай на своем сайте фотографии друзей и родственников, не спросив предварительно их разрешения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.