НОРМЫ ЭТИКЕТА, ПРИНЯТЫЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык.
Пифагор. Законы
Отправляясь в заграничную командировку, нужно проверить наличие всех необходимых документов, начиная с паспорта и визы, а также сертификатов о прививках. Со всех этих документов рекомендуется снять копии, чтобы в случае утери их можно было восстановить.
Рекомендуется захватить с собой большое количество визитных карточек, поскольку их расход в командировках всегда превышает ожидаемое количество.
В деловом мире всех стран, будь то на обеде или на приеме, алкоголь воспринимается весьма условно, поэтому настоятельно рекомендуем сдерживаться при его употреблении. Если «душа просит» и возможностей организма хватает на больший объем спиртного, то лучше дождаться возвращения в отель или домой и там отвести душу, чем ставить себя в неловкое положение перед гостями или хозяевами дома, в котором вы находитесь.
Во всех странах при общении с деловыми людьми лучше употреблять их титул, например: «господин министр…» или «господин секретарь…» и т. п. Опускать такие титулы, как, например, доктор или директор, считается невежливым. Одна тонкость: в Германии принято говорить «господин доктор» и добавлять фамилию, а в Австрии и Швейцарии достаточно произнести «господин доктор».
Во всех странах пунктуальность считается признаком хорошего тона. И не зря говорят, что «точность — это вежливость королей» (имеется в виду не статус, а порода человека). Опоздать на встречу или приглашение на 15 минут еще допустимо, но опоздание на более продолжительное время считается бескультурием. Если опоздание по каким-либо причинам неизбежно, необходимо найти способ предупредить об этом заранее и извиниться.
Приходить на встречу раньше назначенного времени допустимо, но лучше все-таки этого избегать, так как ранним появлением можно поставить в неудобное положение пригласивших вас на переговоры. Ведь у них могут в это время проходить другие встречи или мероприятия, и они вынуждены будут как-то менять свои планы или по правилам этикета чем-то занять вас, чтобы облегчить бремя ожидания. Раннего прихода следует избегать при приглашении посетить дом, поскольку хозяева могут просто оказаться еще не готовыми к встрече гостей.
Существуют отличия и в ведении переговоров. В Швейцарии и Германии они ведутся достаточно целенаправленно и сухо. В их ходе может допускаться даже известная грубость. По мнению австрийцев, резкий отказ считается достаточно грубым поведением. Поэтому они предпочитают не говорить «нет», а несколько смягчить отрицание фразой «Да, но…».
В ходе переговоров или после их окончания принято приглашать партнеров на обед или ужин. На дом обычно приглашают вечером и только тех иностранцев, с которыми уже существует достаточно тесный контакт или взаимная симпатия. В таком случае принято оказывать знак внимания хозяйке дома — это могут быть цветы или сувенир из своей страны. При этом разрешается даже поцеловать руку. Делая это, следует не наклоняться чересчур низко к руке дамы, а лишь, приподняв ее, осторожно поднести к своим губам. На следующий день после такого приема рекомендуется по телефону или письменно поблагодарить хозяев за приятно проведенный вечер.
Порядок рассаживания гостей за столом почти во всех странах одинаков и ничем не отличается от принятых в России норм: почетный гость сидит справа от хозяйки, жена почетного гостя — справа от хозяина, все остальные гости располагаются по чину или по возрасту, причем мужчины чередуются с женщинами. В официальных случаях практикуется использование так называемых столовых карточек: на местах, где должны сидеть гости, располагаются таблички с их фамилиями.
Салфетку перед едой кладут на колени. Только во Франции и некоторых франкоговорящих странах салфетку принято вставлять за воротник, но это, согласитесь, выглядит немного странновато. Перед тем как запить мясное или рыбное блюдо, не следует забывать вытереть губы салфеткой. Когда одно блюдо закончено (или гость больше не хочет есть), следует положить нож и вилку на тарелку параллельно вместе. Это означает для официанта, что тарелку можно унести. И наоборот, если вилка и нож лежат произвольно, то это означает, что гость делает перерыв.
Хочется еще раз напомнить, что излишняя скованность лишает ситуацию естественности, а излишняя вольность в поведении близка к отсутствию культуры. Для окружающих всегда наиболее приемлемо, когда человек, осознавая чувство меры, остается самим собой.
Как известно, результаты командировки зависят в основном от хорошей подготовки. Поэтому рекомендуем как можно тщательнее исследовать рынок и получить по возможности полную информацию о своих будущих партнерах по переговорам. Такую информацию получают обычно на основе банковских справок либо через посольство в конкретной стране.
Очень важным является вопрос согласования сроков. В работе с зарубежными партнерами необходимо помнить, что согласование сроков командировки происходит обычно заблаговременно, причем по обоюдному согласию сторон. Считается невежливым, когда один из партнеров не придает значения возможностям другой стороны принимать гостей. Этот момент весьма существенен: от него во многом зависят результаты встречи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.