ШКОЛА И ВЫЖИВАНИЕ В НЕЙ Зачем она нужна?

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Школа – это пока единственный способ получить тот минимальный багаж знаний, который тебе, мой друг, не оттянет карман.
Посуди сам – успех в жизни и образование связаны между собой? Но ты можешь возразить: сколько великих людей не учились или учились плохо!
Во-первых, половина, если не большая часть этих рассказов – неправда. Во-вторых, если правда, то эти люди всегда страдали от того, что не получили должного образования.
Вывод, к которому я тебя пытаюсь приблизить, прост: образование общедоступно.
В твоих силах использовать школьное время с пользой для себя. Школа – это уменьшенная и упрощенная модель всего общества. Как же ты намереваешься достигнуть успеха в жизни, не научившись достигать его в школе? А что – не нравится сравнение?
На самом деле нет никакой разницы, если стряхнуть с себя свои детские страхи и попробовать отнестись к школе как к репетиции будущей жизни.
Конечно, учеба в школе не сахар. Тебе приходится вставать рано, идти на занятия. А дома, вместо отдыха – выполнять домашнее задание! Все надоело?
Зря ты так. От всего этого еще никто не умер. А ведь до тебя через это испытание школой прошло много поколений.
Давай найдем в этом хорошую сторону.
Начнем с того, что, просыпаясь утром на занятия, ты получаешь возможность не только вдохнуть чистого, не отравленного машинными выхлопами, воздуха, но и сделать утреннюю зарядку. Твое тело постепенно закаляется и становится крепче. Ты начинаешь свой день наравне со взрослыми, подготавливая себя, тем самым к будущей трудовой деятельности.
Кстати, давно уже установлено, что умственная деятельность успешнее протекает в светлое время суток: с 8 до 11 часов утра и с 16 до 17 часов дня. Так что у тебя есть много шансов если не стать отличником, то уж точно, по крайней мере, не опозориться перед остальными и особенно перед девчонками в своем классе.
Я знаю, бывает трудно оторваться от любимого фильма. Не всегда хочется напрягать мозги и слух, чтобы вникнуть в новый материал, который объясняет учитель. И еще много всяких там «не хочу». Или лень. Но подумай, что в школе же ты получаешь возможность встретиться со своими приятелями и обсудить любые волнующие тебя проблемы.
К тому же в школе проще, чем в другом месте, познакомиться с девушкой.
Для того чтобы учеба в школе не была тебе в тягость, соблюдай следующие правила:
• Если ты учишься в первую смену, то после занятий отдохни 3–3,5 часа и только после этого делай уроки.
• Если школа кажется тебе каторгой, подумай и найди в ней что-нибудь хорошее, так как ходить в школу тебе все равно придется, потому что без образования ты не найдешь себе места в жизни.
• Если ты устал или у тебя болит голова, попробуй днем поспать (1–1,5 часа) при открытой форточке.
• Ты будешь здоровым, если для прогулок отводишь не менее 4-х часов в день (даже в зимнее время). Лучше гулять пока светло, так как это полезнее.
• Это тебя может немного огорчить, но смотреть телевизор сутки напролет или «в фоновом режиме», то есть совмещать все остальное с его просмотром – вредно. Лучше в это время побегать на улице.
• Уроки легче делать за рабочим столом.
• Если заниматься при открытой форточке или в проветренном помещении, то легче думается.
• Без отвлекающего телевизора или магнитофона домашнее задание ты выполнишь быстрее.
• Твои глаза не устанут, если свет будет падать слева и сверху.
• Уроки, чтобы они не казались утомительными, нужно выполнять начиная с письменных.
• Чтобы все успевать, нужно приучить себя все делать в темпе. И если тебе удается за 1–1,5 часа сделать домашнее задание, то ты просто молодец.
• Не стоит бояться заглядывать во вчерашние записи перед подготовкой уроков. Есть такая поговорка: «Повторение – мать учения».
• Не стоит засиживаться долго за тем, что не получается сейчас. Лучше оставь это все на потом.
• Не стоит стесняться обращаться ко взрослым.
• Запомни: школа предоставляет тебе возможность ощутить себя взрослым. Учителя, с которыми ты общаешься, тоже люди со свойственными им особенностями и проблемами.
• Относиться к учителям нужно с терпением и с пониманием, так как все равно тебе придется экзамены сдавать и контрольные писать. Так зачем портить и без того не простую жизнь и себе, и им?
• Если учитель избирает тебя объектом для насмешек, останься после уроков, поговори с ним. Скажи, что тебе это не нравится.
• Учитывай, что бесполезных школьных предметов не бывает. Ведь сейчас неизвестно, чем ты будешь заниматься в дальнейшем. А также стоит понимать, что параллельно у тебя развивается речь, умение мыслить, тренируется память и усидчивость. Не жалей о потраченном времени.
• Не старайся воевать с учителем, который справедливо ставит тебе «двойку». Ни к чему хорошему это не приведет, тем более такое поведение осложнит тебе дальнейшую жизнь на уроках.
• Если тебя вызвали к директору, никогда не старайся вести себя вызывающе, но и не умоляй. Внимательно выслушай, что тебе скажут. Скажи спокойно и уверенно, что ты допустил ошибку, и в будущем будешь предварительно думать, прежде чем поступать подобным образом.
• Если тебя к плохому поведению на уроке склоняют товарищи, скажи, что у тебя сегодня нет настроения или ты очень чем-нибудь занят. Это принесет тебе меньше вреда, чем шутовство, из-за чего могут вызвать в школу родителей.
• Если ребята убегают с урока всем классом, постарайся убедить их, что необходимо остаться (контрольная завтра, позже будет интересный урок и т. д.). Однако если не получилось, оставаться в классе одному не имеет смысла, а уж тем более жаловаться учителю. Не стоит портить отношения с одноклассниками.
• Держи тетради в порядке, это помогает учителю понять, что ты стараешься.

Чтобы хорошо учиться, нужно постараться приобрести некоторые полезные качества, которые впоследствии помогут тебе в будущем. Это усидчивость, внимательность, хорошая память.
Тренировать память умели еще наши далекие предки. Цивилизации Древней Греции и Древнего Рима славились своими мыслителями, память которых и в старости оставалась на высоте. Как же они этого добивались?
Первым и главным приемом является умение отличить главное от второстепенного. Ты, наверное, не раз замечал, что в любом разговоре ценной информации в несколько раз меньше, чем этакой словесной «шелухи» – неважного, но отвлекающего внимание мусора. Так вот, все неважное надо отсеивать, пропускать мимо своих ушей, заостряя внимание на том, что действительно важно и может пригодиться. Если ты не научишься это делать, твой мозг не сможет усвоить и переработать желаемый объем информации. Тебе знакомо выражение «мозги закипели»? Это и есть отражение ситуации, когда сознание перегружено неважным и второстепенным.
Никто не говорит, что это просто, здесь, как и в любом деле, нужна тренировка и настойчивость. Но ты привыкнешь, если хочешь действительно эффективно использовать ресурсы своего мозга, а не тратить их понапрасну.
Твоя задача состоит в том, чтобы развить их как можно успешнее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.