Простуда

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Однако неприятности могут доставить не только травмы. Давай поговорим о болезнях. Например, простуда .
Насморк, настроение ниже среднего, руки холодные, а вот лоб, наоборот, горячий. Это признак повышенной температуры. Впрочем, пока простуда не развилась в полную силу, температуры может и не быть. А вот чихание или кашель, скорее всего, будут. Причем первый кашель – это сухой, крайне неприятный, который раздражает тем, что постоянно щекочет горло. Если же «защекотало» в легких, дело хуже: воспалились альвеолы. Это такие воздушные пузырьки, которые и подают кислород в кровь. Если альвеолит вовремя не вылечить, начнется бронхит. А может быть, и пневмония – то есть воспаление легких.
Что же делать, чтобы избежать этих крайне неприятных явлений? Во-первых, найти теплое место и отогреться. Проверь не вымокли ли ноги. Может быть, ты вспотел. Так вот, мой друг, мокрые вещи нужно немедленно снять и переодеться в сухое. Иначе дальнейшие наши мероприятия помогут тебе не более, чем мертвому припарка.
Итак, мы согрелись и переоделись. Прекрасно! Самое время приступить к оздоровительным процедурам. Перво-наперво набери в ванну (или тазик) горячей воды. Так, чтобы руку можно было продержать в ней хотя бы с полминутки. Если возле твоего дома растет сосна, позаимствуй несколько лапок и брось их в горячую воду. Пусть «натянет» смолистого аромата. Полезно. Теперь дерзай – ножки в воду, и постарайся продержаться так минут десять-пятнадцать. Если вода слишком горячая, пробуй окунуть ноги в несколько этапов. Окунул – вынул. Опять окунул – опять вынул. Если не обжег руки, не обожжешь и ноги, а вот пользы от полоскания в чуть теплой воде не будет никакой.
Итак, попарились. Одевай теплые носочки, желательно шерстяные, если таковых в доме не оказалось, найди несколько пар любых самых толстых. И – в постель.
Чтобы усилить эффект данной процедуры, очень неплохо заварить чай. Лучше лечебный. К примеру, из стеблей малины или из малинового варенья. Малина содержит природный аспирин, который неплохо справляется с простудой. Варенье можно просто растворить в горячей воде, а вот стебли малины нужно настаивать в кипятке, пока настой не станет коричневым. И опять-таки – отлежись (отсидись, отдохни) в месте, где тепло и сухо.
Если першит в горле, поможет мед. Хотя ангину он непосредственно не лечит, однако дает организму питательные вещества, которые повышают иммунитет. Еще лучше – пополоскать горло раствором соды и соли с добавлением йода. Однако много йода лить не нужно: раствор должен быть светло-коричневым, а не бурым. Полоскать горло – целая наука. Громко «булькать» не нужно совершенно, наоборот, постарайся сдерживать воду в горле так, чтобы она именно омывала гланды, а не клокотала, как лава в вулкане.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.