ОРДЫ НА ОРДАХ АНГЕЛОВ

Энциклопедии » 1001 забытое чудо
ОРДЫ НА ОРДАХ АНГЕЛОВ.

Существа, собравшиеся толпой, как тучи душ или смешавшиеся струи духовности, или выдохи душ, которые так часто рисовал Дорэ.

Может быть, Млечный Путь состоит из жестких замерзших, окончательно неподвижных абсолютных ангелов. У нас будут факты о маленьких быстродвижущихся Млечных Путях, или факты о сонмах ангелов, не абсолютных, или еще подвижных. Лично я подозреваю, что неподвижные звезды действительно неподвижны и что незначительные движения, якобы обнаруженные в них, это иллюзии. Я думаю, что неподвижные звезды — это абсолюты. Их мерцание это только интерпретация их состояния интермедиатистом. Я думаю, что вскоре после смерти Леверье была открыта новая неподвижная звезда, и если доктор Грей так привязался к своей истории о тысячах рыб из одного ведра воды, писал об этом, читал лекции об этом, вытаскивал ее на углы улиц, чтобы убедить мир, что независимо от того, понятно оно или нет, его объяснение есть единственно верное объяснение; что если бы он не думал ни о чем другом, а только об этом — последняя мысль вечером и первая мысль утром, тогда Monthly Notices сообщили бы о появлении еще одной «новой».

Я думаю, что Млечные Пути, низкого, или динамического порядка, часто наблюдались астрономами. Конечно, могло быть и так, что те явления, которые мы сейчас рассмотрим, это вовсе не ангелы. Мы просто шарим вокруг, пытаясь найти то, что мы можем принять. Некоторые наши данные указывают на сонмы пухлых и плаксивых туристов в межпланетном пространстве, но есть факты и о длинных, тощих, голодных. Я думаю, что там, в межпланетном пространстве есть и Супертамерланы во главе сонмов небесных разбойников, которые прибыли сюда и оттирали чистящим порошком цивилизации прошлого, отчищая их до самых костей, или храмы и монументы, о которых позднейшие историки изобрели эксклюзионистские истории. Но если что-нибудь сейчас и имеет для нас законное право и может навязать нам свое право на эту собственность, они были предупреждены. Таков метод всех объяснений: что мы сознаем это, но имеем нахальство приписывать все это нашим собственным более благородным и высоким инстинктам.

Против этих представлений выступает то же чувство окончательности, которое противостоит всякому прогрессу. Вот почему мы оцениваем принятие как лучшее приспособление, по сравнению с верой. Противостоит нам сильное убеждение в том, что в рамках межпланетных феноменов выяснено фактически все. Чувство окончательности и иллюзия гомогенности. Но то, что называется развитием знания есть нарушение чувства сплошности (полноты знания).

Капля воды. Когда-то вода считалась столь однородной, что ее считали элементом. Появился микроскоп и оказалось, что в предположительно элементарном увидели бесконечное разнообразие, но и в ее протоплазматической жизни обнаружились новые ранги живых существ.

1491 год — и европеец, глядящий на запад поверх океана, его ощущение, что эта раскинувшаяся далее на запад ласковая гладкость непреодолима; что боги регулярности не допустят, чтобы этот гладкий горизонт был нарушен берегами или испещрен островами. Неприятно даже представить себе такое состояние — обширный гладкий запад, такой чистый на фоне неба — и покрыт пятами островов, географическая проказа.

Но берега и острова, индейцы и бизоны; на кажущемся пустым западе — озера, горы, реки…

Человек смотрит в небо: относительная однородность относительно неисследованного, человек думает только о нескольких видах явлений. Но я оказываюсь вынужден принять, что есть формы, формы и формы межпланетного существования: вещи, столь отличающиеся от планет, комет и метеоров, как индейцы отличны от бизонов и степных собак, — супергеография — или целестиография — обширных инертных регионов, но также и Суперниагара и Супермиссисипи; и суперсоциология — путешественники, туристы и разбойники; объекты охоты и охотники — супермеркантильные, суперпиратские, суперевангелические.

Чувство однородности, или наша позитивистская иллюзия неизвестного — судьба всякого позитивизма. Астрономия и ученый. Этика и абстракция.

Всеобщая попытка уложить в формулу или упорядочить — попытка, которую можно выполнить только с помощью игнорирования или отрицания.

Однако, все игнорируют или пренебрегают тем, что в конце концов вторгнется и уничтожит их.

Пока не придет день и что-то другое скажет и прикажет Бесконечности:

«Только досюда будешь ты ходить: здесь — здесь абсолютная граница». Окончательное суждение: «Есть только Я».

В Monthly Notices of the Royal Astronomic Society, 11, 48, помещено письмо от преподобного У. Рида:

4 сентября 1851 года в 9:30 вечера он видел, как множество самосветящихся тел пересекло поле зрения его телескопа, одни медленно, а другие быстро. Казалось, они занимают зону шириной в несколько градусов. Направление движения большинства этих тел было с востока на запад, но некоторые двигались с севера на юг. Они наблюдались в течение шести часов. Примечание редактора:

«Может быть, эти феномены следует отнести за счет ненормального состояния зрительных нервов наблюдателя?»

В Monthly Notices, 12, 38, мистер Рид отвечает, что в течение 28 лет был старательным наблюдателем и работал с инструментами высшего качества, «но я никогда до этого не был свидетелем такого феномена». Что касается иллюзии, то он говорит, что еще два члена его семьи видели эти объекты. Редактор берет назад свое предположение. Мы знаем, чего следует ожидать в существовании, по существу, ирландском, мы умеем предсказывать прошлое, то есть умеем просмотреть, написанное в 1851 году, и знать, что можно ожидать от эксклюзионистов позже. Если мистер Рид видел миграцию миллионов разочарованных ангелов, они должны где-то постепенно переходить, по крайней мере субъективно, в самые обычные земные явления, конечно, игнорируя возможное знакомство мистера Рида в течение 28 лет с банальностями земных феноменов. Monthly Notices, 12-183: Письмо от преподобного У. Р. Доу: Он видел подобные объекты — и в сентябре месяце — это были не что иное, как плывущие в воздухе семена.

В Report of the British Association, 1852 г., 235, помещено письмо от мистера Рида профессору Баден-Пауэллу:

Объекты, которые видели он и мистер Доу, не были одинаковыми. Он отрицает, что видел плывущие в воздухе семена. Ветер был очень слабый и притом дул с моря, которое вряд ли можно считать их источником.

Те объекты, которые он видел, были круглыми с четкими контурами и без каких-либо признаков пушистости семян чертополоха. Затем он цитирует отрывок из письма С. В. Чалмерса, члена Королевского Астрономического Общества, который видел подобный же поток, процессию или миграцию, за исключением того, что некоторые тела были скорее удлиненные — тощие и голодные, чем шаровидные.

Он мог бы спорить до шестидесяти пяти лет. Это ни на кого не произвело бы впечатления — из людей значительных. Супермотивом, или доминантой его эпохи был Эксклюзионизм, и представление о семенах в воздухе совместимо, при должном игнорировании, с этой доминантой.

Пышные зрелища здесь на нашей земле, и вещи, смотрящие на нас свысока — и крестоносцы были всего лишь облаками пыли, а блики солнца на сияющих доспехах представляли собой лишь частички слюды в облаках пыли. Я думаю, что Рид видел Крестовый Поход, но что было бы правильнее сказать, учитывая год 1851, что это были всего лишь семена на ветру, независимо от того, дул ли он с моря или нет. Я думаю о вещах, которые светились от религиозного рвения, вперемежку, как и все остальное в Промежуточности, с черными мародерами и с серокоричневыми существами с мелким личным честолюбием. Здесь мог находиться и Ричард Львиное Сердце на пути к праведным злодействам на Юпитере. Было бы правильнее, учитывая год — 1851, сказать, что он представлял собой всего лишь семечко капусты.

Профессор Коффин, Военно-Морские силы США, (Journal of the Franklin Institute, 88, 151):

В августе 1869 года во время затмения он отметил прохождение через поле зрения его телескопа нескольких ярких хлопьев, напоминающих пучок семян чертополоха, плывущих в солнечном свете. Но его телескоп был сфокусирован таким образом, что если бы эти вещи были видны отчетливо, они должны были бы находиться так далеко от этой земли, что трудности ортодоксии остались бы столь большими, так или иначе, независимо от наших предположений об этих предметах.

Они были «хорошо прокляты», говорит профессор Коффин.

Генри Уолднер (Nature, 5, 304): 27 апреля 1363 года он видел, как с запада на восток пролетело большое количество мелких сияющих предметов. Он сообщил о них доктору Вольфу из Обсерватории Цюриха, который «убедился в этоМ странном явлении». Доктор Вольф сказал ему, что подобные этим тела наблюдал синьор Капоччи из обсерватории Каподимонтё в Неаполе II мая 1845 года.

Очертания их были очень разнообразны — или разные аспекты сходных форм?

К некоторым из них были прикреплены какие-то отростки.

Нам говорят, что некоторые имели форму звезд с прозрачными отростками.

Я лично думаю, что это был Мохаммед и его Хиджра. Может быть, это был только его гарем. Поразительная сенсация: он плывет в пространстве с десятью миллионами жен вокруг. Во всяком случае, казалось бы, что здесь у нас значительное преимущество, поскольку апрель это не сезон для семян, но притяжение назад к земле, замаранных искренними, но тупыми, из еще недавних времен. Мы сталкиваемся с той же глупостью, необходимой, действующей глупостью, приписывание чего-то, столь редкого, что астроном отмечает только один случай за промежуток от 1845 до 1863 года.

Или ассимилятивное мнение мистера Уолднера, что он видел всего лишь кристаллы льда.

Если только это не были исключительные вуали супергарема или пластины из очень легкого материала, у нас сложилось впечатление о звездообразных предметах с прозрачными отростками, которых видели в небе.

Множества мелких тел, на этот раз черных, которые наблюдались астрономами Херриком, Бюи-Балло, и Де Кюппи (L'Annue Scientifique, 1860 г., 25): огромные количества тел, пересекавших лунный диск, которые видел господин Лямэй (L'Annue Scientifique, 1874 г., 62); еще один случай темных тел; чудовищное количество темных шаровидных тел, о которых сообщает Месье, 17 июня 1777 г. (Arago, Ocuvres, 9, 38).

Значительное количество светящихся тел, которые, казалось, летели со стороны солнца, в различных направлениях; наблюдалось 15 мая 1836 года в Гаване во время затмения профессором Обером (Поуи); господин Поуи цитирует сходный случай, происшедший 3 августа 1886 года; по мнению господина Лотара, это были птицы (L'Astronomie,1886 г., 391). Большое количество мелких тел, пересекавших солнечный диск, одни быстро, другие медленно, большинство — шаровидные, но некоторые казались треугольными, а некоторые более сложной структуры; их видел мистер Трувле, который — будь то семена, насекомые, птицы или другие повседневные вещи — никогда не видел ничего похожего на эти формы (L'Annue Scientifique, 1885 г., 8). Сообщение Обсерватории в Рио-де-Жанейро об огромных количествах тел, пересекших солнце, одни из них были светящимися, а некоторые — темными, начиная с какого-то времени в декабре 1875 года до 22 января 1876 года (La Nature, 1876 г., 384).

Конечно, на расстоянии любая форма может показаться круглой или округлой, но мы отмечаем, что у нас есть заметки о наблюдениях более сложных форм. В журнале «L'Astronomie», приводится сообщение м. Бригьера о наблюдении 15 и 25 апреля 1883 года в марселе прохождения через солнечный диск тел неправильной формы. Некоторые из них двигались как бы в правильном порядке.

Письмо от сэра Роберта Инглиза полковнику Сэбайну (Report of the BritishAssociation, 1849 г., 17):

8 августа 1849 года в 3 часа дня в Гэ, Швейцария, Инглиз видел в безоблачном небе тысячи и тысячи сверкающих белых объектов, похожих на снежинки. Хотя это представление длилось около 25 минут, никто не видел, чтобы хотя бы одна из этих «снежинок» упала на землю. Инглиз говорит, что один из его слуг «вообразил», что видел что-товроде крыльев на этих — чем бы это ни было. На странице 18 этого Report сэр Джон Гершель говорит, что в 1845 или 1846 году его внимание привлекли какие-то объекты значительного размера, находившиеся в воздухе, и, кажется, недалеко. Он смотрел на них через телескоп. Он говорит, что это были массы сена диаметром не меньше ярда или двух. И все же есть некоторые обстоятельства, которые меня интересуют. Он говорит, что хотя поддерживать эти массы должен был по крайней мере смерч, воздух вокруг него был спокоен. «Несомненно ветер бушевал на том месте, но не было слышно ни завывания, ни рева». Ни одна из этих масс не упала в поле его наблюдения или знания. Совершить прогулку по нескольким полям и все это выяснить казалось бы не так уж много для человека науки, но это одно из наших суеверий, что сделать такую очевидную мелочь как раз и не дозволено Духом Эпохи, как мы называем это. Если бы эти предметы не были бы массами сена, и если бы Гершель немного прошелся и выяснил на месте, и сообщил, что видел в воздухе странные предметы, — этот его отчет, в 1846 году, был бы так же неуместен, как появление хвоста у эмбриона, находящегося еще на стадии гаструлы. Nature, 22,64:

В Каттенау, Германия, приблизительно за полчаса до восхода солнца 22 марта 1880 года «из-за горизонта поднялось огромное количество светящихся тел и прошло в горизонтальном направлении с востока на запад». Общую форму их множества описывают как зону или пояс. «Они светились поразительно ярким светом».

Итак, они набросили лассо на наши факты, чтобы вернуть обратно к земле. Но есть лассо, которые нельзя затянуть. Мы не можем вырваться из них, мы можем перешагнуть их или снять их. У некоторых из нас сложилось привычное представление о Науке как о судье, невозмутимо выносящем справедливый приговор, но некоторые из нас чувствуют, что немалое количество наших фактов было подвергнуто линчеванию. Если осенью происходит крестовый поход, может быть, от Марса до Юпитера, «семена». Если весной с этой земли виден крестовый поход или орда небесных вандалов в походе, появятся «кристаллы льда». Если у нас появляется сообщение о расе воздушных существ, не имеющих, может быть, постоянного местообитания, которых видел кто-то в Индии, появится «саранча». Вот, что будет проигнорировано: Если саранча залетит высоко, она замерзнет и упадет тысячами.

Nature, 47,581:

В горах Индии на высоте 12 750 футов (около 4,0 км) видели саранчу, «кишащую на земле и умиравшую тысячами».

Но независимо от того, высоко она летает или низко, когда саранча пролетает над головой, никто не спрашивает, что это там над головой, по причине падения отстающих. Я специально интересовался этим вопросом — никакой тайны нет, когда над головой летит саранча, все время падают отставшие. Monthly Notices, 30,135:

«Необычное явление отмечено лейтенантом Гершелем 17 и 18 октября 1870 года в Бангалоре, Индия, при наблюдении Солнца».

Лейтенант Гершель заметил, что солнце пересекают темные тени, но в стороне от солнца были видны светящиеся движущиеся образы. В течение двух дней эти тела пролетали непрерывным потоком, изменяясь в размерах и скорости.

Как мы увидим, лейтенант пытается объяснить, но он говорит:

«То, как это происходило, непрерывный полет, на протяжении целых двух дней, в таких количествах, в верхних областях атмосферы, животных, не оставлявших за собой отстающих, есть чудо естественной истории, если не астрономии».

Он пробовал изменить фокусировку — он видел крылья — может быть, он видел самолеты. Он говорит, что видел на этих объектах или крылья, или призрачного вида отростки.

Затем он увидел нечто, столь странное, что — в полноте своего девятнадцатого века — он пишет:

«Больше не было никаких сомнений: это была саранча или какие-то мухи. Одна из них остановилась. Она зависла. Затем она быстро удалилась.

Редактор говорит, что в это время «бесчисленные массы саранчи опустились на некоторые части Индии».

Теперь у нас есть случай, необыкновенный в нескольких отношениях — суперпутешественники, или суперразбойники; ангелы, оборванцы, крестоносцы, эмигранты, аэронавты или воздушные слоны, бизоны или динозавры, — не считая того, что, как я думаю, у этих предметов были летательные плоскости или крылья, один из них был сфотографирован. Может быть, за всю историю фотографии не было сделано более необыкновенного снимка, чем этот. L'Astronomie, 1885 г., 347: 12 августа 1883 года в Обсерватории Сакатекас в Мексике, находящейся на высоте около 2 500 метров над уровнем моря, видели большое количество небольших светящихся тел, входящих на солнечный диск. Господин Бонилла отправил телеграммы в обсерватории городов Мехико и Пуэбла. Пришел ответ, что этих тел там не было видно. Учтя параллакс, господин Бонилла определил, что эти тела находились «сравнительно близко к земле». Но когда мы выяснили, что он имел в виду под «сравнительно близко к земле», птицы, насекомые или орды Супертамерлана или армии небесного Ричарда Львиное Сердце, наши ереси возрадовались бы в любом случае. Его оценка была «меньшее расстояние, чем до луны».

Одно из них было сфотографировано — смотри L'Astronomie, 1885 г., 349. На фотографии изображено длинное тело, окруженное неопределенными структурами или мерцанием движущихся крыльев или летательных плоскостей. L'Astronomie, 1887 г., 66:

Синьор Рикко из Обсерватории города Палермо пишет, что 30 ноября 1880 года в 8:00 утра, когда он наблюдал солнце, он увидел, что солнечный диск медленно пересекают какие-то тела, движущиеся двумя длинными параллельными линиями; еще одна более короткая двигалась параллельно им. Ему показалось, что тела имели крылья. Но они были столь велики, что он подумал о больших птицах. Он подумал о журавлях.

Он проконсультировался у орнитологов и узнал, что строй в виде параллельных линий согласуется со строем журавлей в полете. Это было в 1880 году: всякий живущий сейчас, например, в Нью-Йорке, сказал бы ему, что это всем знакомый строй самолетов. Но, учитывая данные о фокусе и противолежащих углах, эти существа или объекты должны были лететь высоко.

Синьор Рикко доказывает, что кондоры, как известно, летают на высоте трех или четырех миль, а высоты, которых достигают другие птицы, оцениваются в две или три мили. Он говорит, что журавли иногда залетают так высоко, что перестают быть видимы.

Мы лично считаем, что, выражаясь в рамках обычных представлений, на этой земле нет такой птицы, которая не замерзла бы насмерть, оказавшись на высоте чуть выше четырех миль; если кондоры летают на высоте трех или четырех миль, то они специально приспособились к такой высоте.

Согласно оценке синьора Рикко, эти объекты, или существа или журавли должны были лететь на высоте по крайней мере не ниже пяти с половиной миль.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.