Джордж Вашингтон Карвер

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ УЧЁНЫХ
Джордж Вашингтон Карвер Младший (1865-1943) был известным ученым в области сельского хозяйства.
Благодаря его исследованиям только из арахиса научились производить около 300 продуктов. Он нашел более чем 100 видов промышленного применения для различных сельскохозяйственных культур, например соевых бобов. Из этой культуры теперь получают заменители резины, краски и красители для тканей и многое другое. Президент Франклин Рузвельт в 1943 году отметил работу Карвера и открыл памятник ученому.
Карвер стал символом самых разных групп и течений. Он был первым чернокожим студентом своего колледжа и доказательством того, что бывший невольник может получить высшее образование. Карвер заявлял, что его вдохновляет Бог. Поэтому религиозные люди принимали его открытия как знак того, что Господь благословил материализм. Бизнесмены Юга видели в нем живой пример Новой южной философии и материализма.
Благодаря Карверу Юг превратился из монокультурного сельскохозяйственного региона, вся экономика которого была основана на выращивании хлопка, в мультикультурную индустриальную область. Как было со многими известными людьми, существование Карвера окружено множеством мифов,
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.