ЮРГЕН КЛИНСМАНН

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ ФУТБОЛИСТОВ
ЮРГЕН КЛИНСМАНН

(Родился в 1964 г.)


Играл в немецких клубах «Штутгартер кикерс», «Штутгарт», «Бавария», итальянских клубах «Интер» и «Сампдория», английском клубе «Тоттенхэм Хотспур», французском «Монако». В 1987–1998 годах провел 108 матчей за сборную Федеративной Республики Германии.



Родители Юргена Клинсманна и по сей день пекут хлеб в своей пекарне неподалеку от Штутгарта. Когда знаменитый футболист, ныне (2004) живущий в Америке, гостит в родном доме, то тоже иной раз встает к печи — для собственного удовольствия. С работой хлебопека он знаком не понаслышке: в детстве отец настоял, чтобы он всерьез освоил это ремесло, хотя Юрген с ранних лет удивлял всех ярким футбольным талантом.

Играя в детской команде любительского клуба маленького городка Гайзлингена, он забивал голы почти в каждой игре. Педантичные немецкие футбольные статистики подсчитали, что с десяти до четырнадцати лет Юрген провел 254 мяча. Местная пресса всерьез называла его «маленьким Гердом Мюллером» и пророчила великое будущее. С малых лету него был великолепно поставлен удар с обеих ног, он отлично владел скоростным дриблингом и мастерски играл головой.

Профессиональную карьеру футболиста Юрген начал в клубе второго футбольного дивизиона ФРГ «Штутгартер кикерс», когда ему было семнадцать лет. В это время он уже постоянно играл в юношеской сборной ФРГ и как всегда забивал много голов, за что получил прозвище «Золотой бомбардир». В двадцать лет стал игроком клуба бундеслиги «Штутгарт», где к нему пришла уже настоящая футбольная слава. В том 1984 году «Штутгарт» завоевал титул чемпиона ФРГ, чему немало поспособствовали голы, забитые Клинсманном. Наконец, в 1987 году тогдашний тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр взял его в южноамериканское турне. 12 декабря Юрген Клинсманн впервые вышел на поле в майке сборной в товарищеской игре со сборной Бразилии.

Вряд ли отец Юргена, обучая сына профессии хлебопека, предполагал, какая удивительная карьера суждена ему на самом деле. Он выступал в важнейших соревнованиях — от чемпионатов мира до Олимпийских игр, розыгрышах европейских кубков, поиграл в командах четырех стран, знал крупные победы и огорчительные поражения, и неизменно оставался всегда нацеленным на чужие ворота «Золотым бомбардиром».

Уже в 1988 году Юрген участвовал в двух самых крупных турнирах сезона — чемпионате Европы, проходящем в ФРГ, и в XXIV Олимпийских играх в Южной Корее. Оба принесли ему бронзовые медали. Год спустя Клинсманн впервые вместе со «Штутгартом» играл в финале Кубка УЕФА против «Наполи», где тогда в своей лучшей форме был Марадона. Матч в Неаполе закончился победой «Наполи» — 2:1. Один из голов забил Марадона. Ответный матч в Штутгарте принес ничью — 3:3. Теперь один из мячей был на счету Клинсманна. Кубок УЕФА по итогам двух матчей выиграл неаполитанский клуб.

В 1989 году Клинсманн уехал в Италию. В составе «Милана» тогда блистало знаменитое голландское трио — Франк Райкаард, Рууд Гуллит и Марко ван Бастен. Его извечный соперник «Интер» решил сделать ставку на немецкую тройку, пригласив, помимо Клинсманна, еще и Андреаса Бреме и Лотара Маттеуса. В следующем, 1990 году все трое в составе сборной ФРГ стали чемпионами мира, и миланская публика ожидала от немецких легионеров великих свершений. Они последовали в 1991 году, когда «Интер» выиграл Кубок УЕФА, одолев по сумме двух матчей «Рому».

На чемпионате Европы 1992 года сборная Германии проиграла в финальном матче сборной Дании. Клинсманн же после чемпионата оказался в «Монако», где вновь продолжал забивать гол за голом. Прекрасную игру он показал и на чемпионате мира 1994 года. В пяти проведенных матчах он забил пять мячей, но эту великолепную серию остановило неожиданное поражение от сборной Болгарии в четвертьфинале.

Футбольная судьба сложилась так, что в следующие четыре года Юрген Клинсманн играл в английском клубе «Тоттенхэм Хотспур», затем у себя на родине в мюнхенской «Баварии», после чего перешел в итальянскую «Сампдорию» и наконец вернулся в «Тоттенхэм Хотспур». В 1996 году он снова выиграл Кубок УЕФА — на этот раз вместе с «Баварией», обыгравшей в финале французский клуб «Бордо». Один из пяти мячей, забитых немецкими футболистами в двух матчах, принадлежал Клинсманну.

Из «Баварии» же «Золотой форвард» отправился вместе со сборной Германии в Англию на чемпионат Европы 1996 года. Ему было тридцать два года, и на поле он выходил с капитанской повязкой. Первый матч группового турнира со сборной Чехии Клинсманн, правда, пропустил из-за нездоровья, но во втором забил два своих гола в ворота сборной России. А после финального матча со сборной той же Чехии капитан сборной Германии Юрген Клинсманн принял Кубок чемпионов Европы из рук королевы Великобритании Елизаветы II. Так «Золотой форвард», уже выигрывавший в 1990 году титул чемпиона мира, стал и чемпионом Европы.

Долгая и яркая футбольная карьера Юргена Клинсманна завершилась в 1999 году, когда ему было тридцать пять лет. Годом раньше в качестве капитана сборной Германии он принял участие еще в одном чемпионате мира, уже третьем для себя по счету. Здесь он забил еще три своих гола за сборную, однако немецкая команда смогла дойти лишь до четвертьфинала, где потерпела крупное поражение от сборной Хорватии — 0:3.

Теперь Юрген Клинсманн живет в Калифорнии, поскольку женился на американской фотомодели Дебби Хин, и все свое время отдает семье. Прощальный его матч состоялся в Штутгарте, где его футбольная карьера начиналась: «Штутгарт» сыграл против сборной футбольных звезд, среди которых были Рууд Гуллит, Руди Феллер, Юрген Колер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.