Цветы в саду. Анютины глазки

Дом
Анна, Аннушка, Анюта, –прекрасное имя. Когда видишь в саду и в огороде распустившиеся анютины глазки, сердце наполняется нежностью
Начиная с мая и все лето на полях, лугах, вдоль дорог красуются эти удивительные растения с разноцветными лепестками. Верхние лепестки – фиолетовые, лиловые или же синие, боковые – желтые, нижние – желто-фиолетовые, махристые, со шпорцем. Стебель невысокий, листья сердцевидные и продолговато-овальные.
Цветы в саду. Анютины глазки

Называют эти цветки еще фиалка трехцветная, иван-да-марья, братики, троецветка, полуцвет.
Настой из фиалки трехцветной применяют при катарах дыхательных путей, как отхаркивающее средство. В народной медицине используют при детских экземах, диатезах, кожных заболеваниях, кашле, как мочегонное средство.
Траву собирают во время цветения и сушат в тени.Этим замечательным цветкам с давних времен приписывают удивительные качества.
Цветы в саду. Анютины глазкиСохранение верности. У польских девушек есть обычай дарить возлюбленному, если он куда-то уезжает, анютины глазки, как символ верности и любви.
Признание в любви. В Англии на День святого Валентина можно просто преподнести любимому или любимой анютины глазки.
Приворот. Считается, что, если брызнуть спящему человеку на веки глаз сок анютиных глазок, а затем предстать перед ним при его пробуждении, он будет любить Вас до конца дней своих.
Гадание. Французские крестьянские девушки, чтобы узнать, где их суженый живет, вертят цветок за цветоножку, приговаривая: «Думай-думай цветок хорошенько, куда повернешься, – там и будет мой суженый».
Память. В Европе в средние века анютины глазки имели такое же значение, как и незабудки. Поэтому ими украшали портреты близких людей.
Разум. Поскольку семенная коробочка анютиных глазок похожа на череп, цветку приписывают свойство активизации мыслительного процесса.
Цветы в саду. Анютины глазки
Существует множество легенд и преданий об этих удивительных растениях.

В одной славянской легенде рассказывается, что когда-то жила на анютины глазкисвете необыкновенно красивая и добрая девушка Анюта. И случилось так, что полюбила она всем своим сердцем хладнокровного коварного соблазнителя. Он разбил сердце доверчивой девушке, от тоски и горя она умерла. На могилке девушки Анюты выросли окрашенные в три цвета фиалки. Каждый цвет олицетворял Анютины чувства: надежду, удивление и печаль.
У древних греков три цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь аргосского царя Ио.
Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для нее трехцветные фиалки.
анютины глазки…
В римской мифологии анютины глазки связаны с образом богини Венеры.
Римляне верили, что именно в эти цветы боги превратили тех мужчин, которые подсматривали, притаившись, за купающейся богиней любви.
Есть еще одна легенда об этих цветах.
Были брат и сестра, которых в младенчестве разлучили.
Они выросли, и, встретившись юными и красивыми, влюбились друг в друга и поженились.
Однако через какое-то время они узнали о том, что являются братом и сестрой.
В ужасе от случившегося они превратились в необычный нежный цветок анютины глазки, который в Польше и Беларуси так и называется – “братки”.
Все эти истории, конечно, не о наших великолепных садовых цветках, это истории об их нежных и хрупких диких предках.
Именно эти непритязательные цветы более ста лет назад были введены в культуру английским садоводом Томпсоном, который разыскал и привез дикую разновидность фиалки трехцветной.
Из Англии фиалки перекочевали во Францию, Германию, а затем и в Россию.
В настоящее время насчитывает около 450 видов и подвидов анютиных глазок.
Цветы в саду. Анютины глазки


А Вы знаете, что в этом чудном цветке живет Фея? Нет?
Аккуратно потяните за нижний лепесток цветка и смотрите.
Видите вот эту девочку с тонкими ножками в маленьком двухцветном платьице? Это и есть сказочная Фея.
Может быть, благодаря ей, анютины глазки действительно являются волшебным цветком?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.