Мороженное

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Мороженное Мороженое любят все,от мала до велика,на юге и на севере,летом и зимой,женщины и мужчины.Рецептов мороженого-не сосчитать,на любой вкус.

Изобрели его в Китае около 5000 лет назад.Считалось пищей исключительно императоров.Готовили из сока цитрусовых,смешанных с сахаром и снегом или льдом.По легенде, в античном мире мороженое появилось благодаря Александру Македонскому.И именно его солдаты придумали добавлять в него орехи,ягоды,мед.Арабы наполняли
соками яичную скорлупу и закапывали ее в снег.

В Европу рецепт мороженого привез Марко Поло в 1295 году.Больше 200 лет он был государственной тайной Италии,пока Екатерина Медичи не вышла замуж за Генриха де Валуа и привезла с собой повара,владевшего искусством приготовления мороженого.Еще почти 100 лет этот десерт был и тайной Франции.

В 1625 году дочь Генриха IV вышла замуж за Карла I.Так секретный рецепт перекочевал в Англию.Кстати,личный повар Генриетты-Марии Жерар Тиссайн-автор всем известного ванильного мороженого.И вот так потихоньку, со скрипом, наша вкусность распространилась по всей Европе.В состав мороженого входили сливки,сахар,взбитые яичные белки,соль и ваниль.

В 1686 году в Париже сицилиец Франческо Прокопио Деи Кольтелли открыл первое кафе-мороженое «Прокоп».Оно работает до сих пор,считается старейшим кафе Парижа.Больше 300 лет!

Первое кафе-мороженое Германии «Альстер-павильон» открылось в 1799 году в Гамбурге.Тоже действует по сегодняшний день,считается старейшим кафе-мороженым в Германии.Больше 200 лет!

Вот это «кафешки»,снимаем шляпу.

В Америку рецепт мороженого попал с английскими переселенцами.В России было известно еще с времен Киевской Руси.

Первый аппарат для изготовления мороженого изобрела домохозяйка из США Нэнси Джонсон в 1843 году.Это была ручная мешалка вроде миксера,с двойными стенками,в промежуток между которыми засыпали лед и соль.А уже в 1844 году англичанин Томас Мастерс представил миру машину,которая одновременно взбивала,перемешивала и морозила.

С начала XX века мороженое широко распространено по всему миру.Пломбир начали производить в середине XIX века во Франции,в городе Пломбьер-Ле-Бем.Шоколадное мороженое и кофе-гляссе изобрели австрийские кондитеры.»Эскимо» в 1922 году запатентовал Кристиан Нельсон.

Сегодня некоторые сорта мороженого поражают воображение.В Греции-с макаронами,оливковым маслом,фигами.В Италии-с сельдереем,креветками,пармезаном.В Японии-с картошкой,морепродуктами,водорослями,нитями шелкопряда.В Германии-горячий омлет с имбирным мороженым.В Америке-чесночное мороженое.В Бельгии-мороженое для собак.

Но всех превзошел Мануель де Сильва Оливейра из Венесуэлы.В своем кафе-мороженое «Коромото» он предлагает больше 700 сортов: с бобами,помидорами,форелью,розовыми лепестками, луком, пивом, свиными шкварками, морковью, перцем чили и т.д. В его заведении порция мороженого продается каждые 3 секунды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.