Корочки на голове у малышей

Человек » Здоровье » Здоровье ребенка
Корочки на голове у малышей

Жёлтые, плотно прикреплённые чешуйки на самой любимой голове замечают многие матери. Гнейс или себорейные корочки появляются обычно в первые недели жизни малыша. Связаны они с характерной для первых месяцев жизни обильной секрецией кожного сала сальными железами ребёнка. И с активностью микроорганизмов, которые обитают на коже головы в норме и питаются кожным салом. Пока происходит адаптация желез и микромира, бороться с чешуйками бесполезно. Скорее всего они довольно быстро появятся вновь.
⠀Это абсолютно нормальные, физиологичные проявления начала жизни здорового ребёнка. Малыша, как правило, это проявление себорейного дерматита нисколько не беспокоит, на общее здоровье и состояние волос в настоящем и будущем никак не влияет.
⠀С питанием малыша и кормящей матери совершенно не связано! То есть, много сладкого, конечно, вредно, но, в целом, а на гнейс не влияет совсем.
⠀Описанное состояние проходит самопроизвольно.
Сроки разные. Секреция сала начинает снижаться после 3-месячного возраста, но у некоторых детей малосимпатичные корочки сохраняются до 2,5-3 лет.
⠀Избавляться от них имеет смысл в двух случаях:
- если они уж очень сильно беспокоят родителей с чисто эстетической точки зрения (в данной ситуации лечение - это уступка родителям);
- если они сильно беспокоят воспитателей в детском саду, и посещение ребёнком садика пытаются ограничить (это уступка социуму).
⠀Ни в коем случае себорейные корочки нельзя сдирать насильно. Это чревато травматизацией кожи головы, присоединением инфекции и нагноением. То есть вместо безобидного, физиологичного, не требующего лечения состояния можно получить инфекционное заболевание и терапию антибиотиками
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.