Колики

Человек » Здоровье » Здоровье ребенка
Колики

А теперь обратим внимание на колики. Колики - резкие боли в животе. Обычно они начинаются в 2-недельном возрасте малыша и прекращаются к 4 месяцу жизни. Чаще малыши мучаются коликами во второй половине дня.
Что поможет при коликах
Материнское молоко. Вещества в грудном молоке способствуют развитию пищеварительного тракта, а само молоко переваривается легче, чем детские смеси. При кормлении грудью не следует употреблять в пищу продукты вызывающие повышенное газообразование. Нужно следить за тем, чтобы малыш правильно брал грудь, захватывал не только сосок, но и ареолу. Так он не заглотнет вместе с молоком воздух.
Правильное положение. После кормления подержите малыша вертикально, прислонив к своему плечу пока он не срыгнет воздух. Можно легонько похлопать в это время ребенка по спинке, чтобы пузырьки воздуха быстрее вышли наружу.
Тепло. От болей в животике может избавить и дополнительное тепло от нагретой на батарее пеленки. Можно положить малыша голым животиком на свой обнаженный живот или грудь - это поможет отхождению газов.
Массаж. Легкие поглаживания животика ребенка по часовой стрелке, (10 оборотов), поочередное сгибание-разгибание ножек (6-8 повторений), выкладывание малыша на животик и поглаживание спинки по направлению от живота к пояснице - все это поможет снять боль и будет способствовать уменьшению вздутия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.