Пищевая зависимость

Человек » Здоровье » Как похудеть
Понятие «пищевая зависимость» появилось совсем недавно. Под этим выражением обычно понимают употребление пищи
с непищевой целью.
Почему так происходит? Это те ситуации, когда еда перестает выполнять свою определенную функцию – доставление важных и необходимых веществ организму, снабжать его энергией. Основная задача еды в случае чрезмерного его употребления — ощущение отдыха, спокойствия и расслабления, отвлечение от депрессий и неприятных переживаний. Чем чаще происходят случаи душевных переживаний или нервных перегрузок, тем чаще хочется есть.
Люди с пищевой зависимостью ощущают неполноту осознавания своих чувств. Обычно таким людям ещё с детства внушают, что не стоит злиться по пустякам, грустить плохо, а быть одиноким – ещё хуже. Человек, при определенных обстоятельствах вполне может замкнуться в себе, чувствуя себя неполноценным. Для многих людей единственным выходом из не всегда удачно сложившихся ситуаций обычно является еда, алкоголь, игры.
Бывает и так, что пищевая зависимость возникает не от существования насущных проблем, а от их отсутствия. За неимением каких-то особых и интересных деталей в жизни, отсутствия ярких впечатлений и запоминающихся моментов из жизни, человек то и дело тянется к холодильнику.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.