«А в среду — пост»

Человек » Здоровье » Как похудеть
Но самое интересное заключается в обычае одноднев­ного поста, который издавна соблюдался на Руси каждую неделю в среду и в пятницу. Причем особо рьяно соблюдался пост в среду. Судя по всему, исто­ки этого поста уходят в дохристианскую древность, когда было подмечено, что если «понедельник — день тяжелый», то наилучшим будет «в среду — пост». Бросается в глаза полная аналогия с физиологическим трехдневным циклом энергозатрат-энергопотребле-ния, который и нашел свое воплощение в обычае огра­ничивать себя в еде (пост) на третий день после от­носительно больших энергозатрат («понедельник — день тяжелый»). Христианское толкование поста по средам — пост как память о предательстве Иуды — здесь очевидно более позднее и носит явно вторичный характер, как и многие другие чисто конфессиональ­ные интерпретации тысячелетних традиций.
Если обратиться к многовековому опыту русского народа в соблюдении постов, то на постную среду разре­шалась вареная растительная пища с елеем (освящен­ное растительное масло). Соответственно, вы впол­не можете себе позволить вечером или даже на ночь перед сном любые тушеные овощи на подсолнечном масле. Это даст вам чувство насыщения (растяжение желудка) и общего расслабления (парасимпатиче­ский тонус), столь необходимые для полноценного сна, да и о пользе грубоволокнистой пищи (овощи) для нашего организма уже достаточно много хороше­го сказано.
И еще один немаловажный момент. С давних вре­мен пост в среду (и в пятницу) строго соблюдался в те­чение всего года. Значит, однодневные посты на тре­тий день после физической нагрузки и сейчас можно смело использовать в качестве средства для коррек­ции собственного веса, не опасаясь, что это может при­вести к каким бы то ни было вредным последствиям для нашего организма. Важно здесь то, что, оказывается, такой режим (низкокалорийная диета на третий день после физической нагрузки) можно соблюдать прак­тически неограниченное время — у православных христиан это было вообще частью их образа жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.