День третий

Человек » Здоровье » Как похудеть
Утром третьего дня наша Дама проснулась с твердым намерением жестко ограничить себя в еде и с легко­стью необычайной пропустила свой обычный завт­рак. Ничего героического, впрочем, в этом нет, по­скольку обычно уровень глюкозы в крови с утра и так значительно превышает норму, из-за чего по утрам многие люди не испытывают особенного аппетита. Но вот ближе к обеду наш организм начинает требовать восполнения позавчерашних энергозатрат.
— Очень хочется есть! — говорит наша доблестная Дама и... выпивает чашечку крепкого кофе. Кофеин, содержащийся в этом «напитке богов», запускает гликогенолиз (процесс расщепления гликогена), в ре­зультате чего уровень сахара опять возрастает и на какое-то время наша Дама перестает думать о еде.
Если помните, в главе о коммерческих пищевых добавках мы подробно обсуждали подлинный меха­низм действия так называемых сжигателей жиров, которые на самом деле ничего не сжигают, но пред­ставляют собой просто средства для подавления аппе­тита, среди которых кофеин является лишь одним из наиболее доступных и дешевых способов понизить аппетит. Иными словами, делайтесвой «Гербалайф» сами! Для любителей чая годится крепкий чай хоро­шего качества с тем же заменяющим пищу действи­ем. Важно сделать так, чтобы при низкой калорийно­сти дневного рациона (кофе или чай, можно с конфет­кой) вы не испытывали щемящего чувства голода, запускающего механизм метаболической паники, которая переориентирует организм на накопление жира (активацию липопротеинлипазы).
Однако ближе к вечеру на одном чае или кофе жить становится все труднее и труднее. И, хотя жи­ровые клетки уже потихоньку освобождаются от своих жировых накоплений, организм все настойчивее требует восполнения затраченной позавчера энергии не только за счет жировых отложений, но и за счет поступления хоть каких-нибудь калорий извне. Так что вечером надо будет все-таки устроить себе полно­ценный ужин. Иначе наши родные клетки нам про­сто не дадут уснуть. И здесь нам поможет опыт наших православных предков, накопленный ими при соблю­дении традиционных постов. А у них «...время для ежедневного принятия пищи в постные дни по древ­нему обычаю назначается позднее обыкновенного, большей частью вечернее». Аналогичное правило строго соблюдается и во время мусульманского поста (ураза), когда пища принимается уже после захода солнца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.