День первый

Человек » Здоровье » Как похудеть
С некоторых пор (прочитав предыдущий текст) она знает, что в один прекрасный день, а именно сегодня, ей необходимо максимально затратить энергию, дабы на послезавтра сформировать максимальную потреб­ность в восполнении затраченной сегодня энергии. Она сходила на занятие шейпингом (или на стадион), побегала по магазинам (или перекопала грядки на даче), а вечером еще и встретилась с любовником или устроила сексуальный марафон с мужем.
В общем, затратила максимум всевозможной энер­гии, но при этом, что очень важно, ни в коей мере не ограничивала себя в еде. В противном случае она бы не смогла сделать и половины того, что успела в этот зна­менательный день, поскольку одним из пусковых ме­ханизмов включения энергозатрат у нас является именно еда. На языке физиологии это называется спе­цифическое динамическое действие пищи, а словами Винни Пуха то же самое выражается хорошо извест­ной формулой «А не пора ли нам подкрепиться?». Ведь мы едим вовсе не для того, чтобы тут же затра­тить полученные калории (как нас в этом убеждают некоторые не особо грамотные диетологи). Но, тем не менее откуда же организм получает энергию для вы­полнения текущей работы? Да только из тех энер­гетических запасов, которые были сделаны ЗАРА­НЕЕ. Отсюда становится возможным тот прилив энергии, который мы испытываем сразу после еды. Народу это было понятно и без каких-либо объясне­ний, о чем свидетельствует пословица «На пустое брюхо всякая ноша тяжела».
Правда, так получается далеко не всегда. Бывает, что после еды наступает сонливость: «Не ем, так не могу; а поем, ног не сволоку». Вспомните свое состо­яние на вечеринках с хорошим угощением. Если вы съели кусок хорошего мяса, то вам ничего не стоит отплясать еще часа два без особой усталости. А вот после жирного пирожного с чаем можно и незаметно прикорнуть. Все это различные эффекты специфиче­ского динамического действия пищи. Известно, что после белковой еды уровень энергозатрат может воз­расти чуть ли не на 40%, тогда как после углевод­ной — всего лишь на 5-10%, а после приема преиму­щественно жиров уровень энергообмена может даже понизиться.
Так что если вы ставите перед собой задачу затра­тить энергию по максимуму, то не пренебрегайте в тот первый день, когда вы запускаете цикл на соб­ственное похудение, обычной белковой пищей (яйца, мясо, сыр). И побольше, побольше!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.