Йога для двоих

Человек » Спорт
Что такое йога для беременных
• Это такой же комплекс специальных упражнений, который способствует улучшению кровообращения, увеличению пластичности мышц, сус тавов и связок, гармонизации эмоционального и психического состояния женщины, как и обычная йога. От повседневной практики йога для беременных отличается тем, что она сконцентрирована на решении двух основных задач: улучшить самочувствие женщины во время беременности и подготовить ее тело к самому процессу родов. Еще одно отличие в том, что в йоге для беременных не используется ряд упражнений, противопоказанных будущим мамам. Например, различные скручивания и асаны, выполняемые в положении лежа на животе, перевернутые позы (их можно выполнять только в том случае, если вы освоили и практиковали их ДО наступления беременности) и любые нагрузки на область пресса.

В стиле "велнес"

Человек » Спорт
Как вы лодку назовете, так она и поплывет – истина старая и проверенная временем. К ставшему ныне трендом здоровому образу жизни (именуемому еще и модным словом wellness (веснес)) тоже можно относиться двояко… Пока одни воспринимают ЗОЖ как постоянные ограничения и воздержания, заставляя себя периодически прибегать к этому скучному, по их мнению, занятию и тем самым вгоняя себя в депрессию, другие активно наслаждаются жизнью в стиле «веснес» и ее преимуществами. Интересно, а вы на какой стороне «баррикад»
• Приведем несколько доводов, почему ЗОЖ делает людей счастливее, и расскажем, каких принципов стоит придерживаться, если вы хотите влиться в стройные ряды последователей велнес-философии.
Первое и главное – системность. ЗОЖ не терпит принципа «с наскока». Похудеть за неделю на 10 кг к отпуску или к Новому году, а потом «оторваться» у стола с деликатесами – это совершенно о другом. Речь же идет об образе жизни, т.е. определенной системе, которую вы интегрируете в свою жизнь и которая станет частью жизни, постоянным, а не временным действием.

Мои тренировки.

Человек » Спорт
Распишу две мои обычные тренировки, что я делаю и за сколько подходов: 1. Ноги
• Выпады с гантелями шаг вперед – 3 подхода по 12 раз с весом 7 кг + сгибания ног лежа – 3/20 с весом 20 кг
• Жим платформы узкая постановка ног – 3/12 30 кг + гиперэкстензия на ягодицы – 3/20 16 кг
• Присед в «Смитте» с узкой постановкой ног – 3/12 10 кг + разгибания ног сидя – 3/20 19 кг
• Присед в «Смитте» с широкой постановкой ног 3/15 10 кг всего
• «Румынская тяга» (наклоны со штангой на прямых ногах) – 3/15 20 кг + отведения штанги, сидя в тренажере – 3/20 35 кг

Фитнес для беременных и детей.

Человек » Спорт
Фитнес для беременных В основе этого направления – микс пилатеса, калланетики и ЛФК. Заня­тия проходят в среднем и медленном темпе под руководством опытного тренера и способствуют гормональ­ному равновесию, позволяют вер­нуть бодрость, избавиться от болей в позвоночнике и коленях, вывести лишнюю жидкость из организма и тем самым предупредить отеки. Не­смотря на то, что тренировки про­ходят в группе, тренер практикует индивидуальный подход к каждой участнице группы, давая нагрузку в зависимости от триместра бере­менности и состояния женщины.

Адаптация скелетной мускулатуры спортсменов.

Человек » Спорт
Сила мышц – одно из важнейших физических качеств человека. Величина непостоянная. Зависит от пола, возраста, характера работы, строения мышцы и др. Установлено, что первый этап увеличения массы скелетных мышц приходится на 6-7 лет, когда начинается торможение функции эпифиза, сдерживающего половое созревание. Второй наблюдается в 14-17 лет в момент активизации половых гормонов. К возрасту 18-20 лет у юношей (на 1-2 года раньше у девушек) достигает максимума, сохраняясь до 45 лет. Затем мышечная сила уменьшается по мере старения. Изменения в скелетных мышцах под влиянием физических нагрузок, в первую очередь, зависят от вида нагрузки (динамические или статические). При динамических нагрузках внешний вид скелетных мышц изменяется сравнительно мало. Адаптация мышц к динамическим нагрузкам проявляется в удлинении брюшка и укорочении сухожилий. Мышечные волокна чаще располагаются параллельно оси мышцы. Это позволяет мышце интенсивно сокращаться, обеспечивая скорость и быстроту. При статических нагрузках наблюдается заметная гипертрофия мышц. При этом удлиняется сухожильная часть мышцы, увеличивается площадь поверхности ее прикрепления к костям, укорачивается и расширяется мышечное брюшко, увеличиваются внутримышечные соединительнотканные прослойки эндомизия. Таким образом, площадь опоры мышцы на кости возрастает, что в сочетании с увеличением физиологического поперечника обеспечивает значительный прирост силы. В этом плане представляют большой интерес исследования М.В. Лебедевой, изучавшей мышцы предплечья известного спортсмена Э.И. Лустало, занимавшегося фехтованием и боксом и завещавшего свое тело кафедре анатомии университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Оказалось, что увеличился физиологический поперечник мышц предплечья, произошло утолщение их сухожилий, утолщение и уплотнение фасциальных листков с образованием множественных сращений между фасциями и мышцами, появление дополнительных сесамовидных костей. Особенно измененными, очень короткими и толстыми, выглядели мышечные волокна длинного сгибателя большого пальца, в результате чего увеличился его физиологический поперечник.

Велопрогулки

Человек » Спорт
Ничто так не укрепляет мышцы ваших ног, как езда на велосипеде. Несколько часовая прогулка на велосипеде по лесу, или по парку укрепит ваших ноги, повысит выносливость, и приведет вас в тонус.Но для того, чтобы легкая прогулка не превратилась в пытку, необходимо не только правильно выбрать велосипед, но и правильно на нем ездить. Для того, чтобы начать борьбу с жировыми отложениями, вам необходимо будет крутить педали, как минимум 30 минут в день, причем непрерывно. Разумеется, что начать с нуля будет тяжело, поэтому, как только вы попадете на дорогу, сначала езжайте медленно и размеренно, постепенно наращивая темп. При таких тренировках, в течение месяца, вы сможете потерять около 3-5 килограмм лишнего веса, а заодно и улучшить линию бедра и ног. Очень большую роль играет и сидение. При покупке, вы должны обязательно выбрать велосипед с женским сидением, потому как оно более приспособлено по женское тело:).

Адаптация соединений костей спортсменов.

Человек » Спорт
Под влиянием спортивной тренировки происходит перестройка соединений костей, степень которой зависит от объема выполняемых движений. Перестройка соединений костей идет в направлении увеличения не только амплитуды движений, но и прочности. Еще П.Ф. Лесгафт отметил, что между прочностью и подвижностью суставов существует обратная зависимость. В спортивной практике знание этих качеств имеет особое значение. В таких видах спорта, как акробатика, спортивная гимнастика, фигурное катание для достижения высоких результатов необходима максимальная подвижность почти всех звеньев тела (гибкость). В других видах спорта, например, плавание и бег высокая подвижность необходима только в отдельных звеньях тела. Однако есть и такие виды спорта, где, наоборот, нужна прочность. Так, футболистам необходима высокая прочность тазобедренного и крестцово-подвздошного суставов. Морфологически адаптация соединений проявляется в изменении формы и величины суставных поверхностей, в структурных изменениях суставных хрящей, связок и других мягких тканей, окружающих суставы. Для спортсменок – представительниц художественной гимнастики, баскетболистов, фехтовальщиков, т.е. тех видов, где требуется большая подвижность кисти, лучезапястный сустав у них по форме приближается к шаровидному.

Адаптация костей спортсменов.

Человек » Спорт
Скелет спортсменов подвергается заметной перестройке: изменяется химический состав, внешний вид костей, их внутреннее строение, рост и сроки окостенения. Под влиянием физических нагрузок химический состав костей сдвигается в сторону увеличения содержания неорганических веществ (кальция, фосфора), что обеспечивает большую плотность костной ткани. Среди спортсменов различной специализации наибольшая плотность костной ткани обнаружена у боксеров, кисть которых испытывает специфические нагрузки. Изменяется форма костей. В местах прикрепления сухожилий мышц образуются гребни, бугры, шероховатости. Они тем больше, чем сильнее развиты мышцы. Так, например, у тяжело- атлетов изменяется формы лопатки и ключицы. У пловцов увеличивается диафиз плечевой кости, хирургическая шейка сглаживается. У гребцов на байдарке становится слабо выраженной шейка лучевой кости. У тяжелоатлетов форма диафиза плечевой кости приближается к цилиндрической. У боксеров и гимнастов головка лучевой кости достигает наибольших размеров. Значительных изменений претерпевают позвонки: так, высота тела позвонков 11 гимнаста уменьшается кзади, у велосипедистов - наоборот, кпереди, у пловца позвонки приобретают прямоугольную форму. Адаптация костей к физическим нагрузкам проявляется и во внутреннем их строении. Утолщение слоя компактного вещества ведет к укреплению диафиза. Этот процесс может происходить со стороны как костномозговой полости, так и надкостницы. Механически более рационален второй вариант, при котором расширение диафизов происходит за счет поднадкостничного отложения костного вещества, расширения костномозговой полости и разрушения компактного вещества изнутри. Увеличивая свой наружный диаметр, кость повышает свою прочность. Эта форма адаптации является рациональной, поскольку кость, разрушаясь со стороны костномозговой полости, возвращает в круговорот обмена веществ в организме минеральные соли и белки. При нерациональной адаптации костей к физическим нагрузкам происходит отложение костного вещества изнутри, со стороны костномозговой полости, и ее сужение. Такие кости отличаются меньшей прочностью.

Регби. Сигналы судьи.

Человек » Спорт
Свисток для рефери - инструмент общения с игроками.
В различных ситуациях звук свистка также различен.
Штрафной удар - строгий свисток
Игра вперед - короткий легкий свисток
Грубая игра -длинный строгий свисток
Аут - короткий свисток
Попытка - длинный "счастливый" свисток

Фитнес в воде

Человек » Спорт
Фитнес в воде В последнее время, все больше популярности набирает аква - фитнес. Аква - фитнес - это совмещение приятного с полезным. Благодаря ему, вы сможете избавиться от целлюлита, подтянуть мышцы, улучшить дыхательную систему. Так как сопротивление воды, во много раз больше, чем сопротивление воздуха, мышцы начинают работать гораздо сильнее. Для тех, кто хочет сделать фигуру красивой, а кожу гладкой, подойдет аква - фитнес. Начинающим, стоит посетить вводный урок по аква - фитнесу. На нем, вам расскажут о всех терминах, с которыми вам придется столкнуться. Вам покажут основных движения, которые необходимо будет выполнять. Вы научитесь правильному дыханию и специальным приемам безопасного пребывания в воде. Аква - аэробике делится на несколько групп. Уроки на глубокой воде, уроки на мелкой воде, и смежные, на глубокой и на мелкой.

Регби. Выход мяча.

Человек » Спорт
A. РАК
1. Мяч считается вышедшим из рака, если вышел за игроков, участвующих в раке или поднят с земли игроком, стоящим в позиции полузщитника.
2. Во время борьбы за мяч в раке, когда неочевидно, что одна из команд выиграла рак, игра руками запрещена.
3. Как только становится очевидным, что мяч безусловно отыгран одной из команд, подталкивание рукой игроком, стоящим на ногах, мяча по земле в свою сторону разрешается.
4. "Выкапывание" мяча полузащитником схватки (или игроком в этой позиции возле рака) разрешается. В этот период времени мяч еще не вышел из рака.
5. Если игрок, находящийся в позиции полузащитника, держит руки на мяче, но не поднял его, считается, что мяч не вышел из рака. Как только он поднимет мяч, мяч выйдет из рака.
6. Игроки в раке не должны "затягивать в рак" своего соперника - игрока, стоящего в позиции полузащитника и не владеющим мячом. Это нарушение - атака игрока, не владеющего мячом. Но в то же время они могут атаковать его, как только мяч выйдет из рака.

Упругие ягодицы

Человек » Спорт
Что больше всего, по словам мужчин, привлекает их в женщине? Ягодицы! Но разве обратит кто нибудь внимание, на обвисшую попу с целлюлитом? Скоро пора лета, а значит пора коротких юбок, и обтягивающих штанишек. Значит необходимо приводить себя в форму.

1.Быстрая ходьба. Достаточно простой способ привести мышцы ягодиц в тонус. Вместо размеренной прогулки по парку, лучше поставьте себе цель, дойти до следующей остановки, за максимально короткий срок. С каждым шагом напрягайте ягодичные мышцы.
2.Сидя в офисе на стуле, дома перед телевизором, в автобусе, где угодно, повторяйте одно простой упражнение. Сядьте прямо, и крепко сжимайте на несколько секунд и разжимайте ягодицы, упражнение делайте около 5-10 минут.
3.Дома, лежа на полу, поднимайте одновременно правую руку и левую ногу. Затем левую руку и правую ногу. Следите за тем, чтобы спина не сильно прогибалась, а мышцы пресса оставались напряженными. Упражнение делайте около 5 минут.
4.Также, одним из самых эффективных методов являются обычные приседания.