Размышления о бумажках

Человек
Восстанавливаем "железный занавес" в частности экономический. Налоги ликвидируются полностью. Ключевые отрасли национализируются как в СССР, государственная казна существует за счёт государственных предприятий.
Частное ремесленничество, и доход от него, не облагается налогом, и просто контролируется соответствующими органами, на предмет безвредности для населения.
Проблема: Как не допустить накапливание населением денег или монет "под подушкой", и вывоз денег за границу.
1) Обмен бумажного эквивалента на зарубежную валюту запрещён, и приравнивается к обкрадыванию государства, это исключается вывоз денег за границу.
Бумажные деньги выпускаются на год, через год каждая бумажка теряет экономическую ценность, и подлежит замене на новую. Этим обеспечивается постоянный оборот денег через государственный банк, и безсмысленность их накопления частными лицами, и вывоз заграницу (Недостаток затраты на ежегодное производство и растрата лесов на бумагу для денег на каждый год)
2) От бумажного эквивалента отказываемся, в ходу золотые и серебряные монеты. Обмен монет на зарубежную валюту запрещён, и приравнивается к обкрадыванию государства.
Монеты чеканятся на год. Каждая монета должна быть возвращена на монетный двор, для переплавки и перечеканки на новый год. (Недостаток нет механизмов препятствующих самостоятельной переплавке и накоплению или вывозу заграницу)
Смысл перехода от бумажного эквивалента на драгоценные монеты в сохранении лесов, и исключении подделки.
Альтернатива эквивалент драгоценным металлам и камням, в том, что можно обновить через год, без потерь материала. Это недрагоценные металлы. Медь, бронза, нержавейка, и т. д.
По большому счёту наличие денег как таковых так или иначе порождает какой-то из недостатков:
Хождение в обороте не эквивалентов, а реальных носителей ценности (будь то монеты или камни), грозит их вывозом заграницу, и как следствие обкрадывание государства.
Хождение в обороте эквивалентов представляющих ценность только в пределах государства, грозит появлением подделок, неподкреплённых золотым запасом.
Полное исключение этих недостатков, возможно только при полном отказе от денежной системы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.