Что наша жизнь? Личные права

Человек
Большинство из нас старается жить в согласии с окружающим миром, соответственно планирует и строит свою жизнь. Но иногда происходит нечто, что довольно бесцеремонно вносит коррективы в наши планы, нарушает наши личные права. И мы чаще всего оказываемся плохо подготовленными к таким поворотам. Оказалось, что я – не исключение.

Три последние недели были у меня очень напряженными. Можно сказать, что себе я просто не принадлежала. Но разве обстоятельства могут помешать человеку думать? Вот и я думала. В том числе думала о личных правах.

У каждого из нас есть неотъемлемые, полученные при рождении, личные права.

Право на жизнь

Каждый человек имеет право существовать и жить. Ты имеешь это право просто потому, что Ты есть. Никто не должен подавлять Тебя, вредить, убивать. Ты имеешь право быть таким, какой Ты есть.
Но и Ты не имеешь права намеренно подавлять жизнь кого-либо другого.

Право быть свободным

Ты имеешь право жить так, чтобы Тобой не управляли и не удерживали Тебя против Твоей воли. Если же Ты обнаружишь, что Тобой управляют или Тебя ограничивают, – можешь смело выходить из этой игры.
Если же Ты решаешь согласиться на ограничение свободы, то это должно быть добровольным актом и прекратиться тотчас после отмены соглашения. Ты можешь, безусловно, сам подчиниться неким внешним ограничениям, когда сочтешь это необходимым.
Но у Тебя нет права сознательно скрывать от других, что они свободны.

Право выбора

У Тебя есть полное право идти тем путем, который Ты выберешь, следуя по жизни. Ты волен сам принимать решение о том, что Тебе подходит, а что не подходит.
Ты можешь делать собственный выбор, и совсем не обязательно при этом следовать каким-то внешним оценкам.
Но и сам Ты не имеешь права свободу выбора других людей ограничивать.

Мудрый человек не только будет сам пользоваться этими правами, но и свободно предоставит их другим. Ведь действительно свободным можно быть только тогда, когда вокруг Тебя свободны другие люди.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.