Эксплуатация подлежащего демеркуризации объекта

Бизнес
Эксплуатация подлежащего демеркуризации объекта может быть осуществлена только с разрешения органов санитарного надзора.
В процессе демеркуризации крупных промышленных объектов, использовавших в прошлом ртуть или ее соединения, образуется большое количество ртутьсодержащих отходов. Собранная в процессе демеркуризации ртуть должна быть повторно использована - очищена от механических и химических примесей и возвращена в производство.

Сточные воды, образовавшиеся в результате промывки оборудования, деталей и узлов приборов и обработки поверхностей (полов, стен, фундаментов оборудования, наружных поверхностей оборудования и т. д.), подлежат, очистке на локальных очистных сооружениях, которыми оборудованы ртутные цеха. Твердые отходы, содержащие сорбированную ртуть и ртуть в виде мельчайших механических вкраплений (сконденсировавшиеся пары), подлежат размельчению и термической обработке для извлечения из них ртути. Положение облегчается, с одной стороны, тем, что на многих ртутных предприятиях имеются небольшие печи, оборудованные системой конденсации и очистки отходящих газов, с другой - быстрой десорбцией ртути, находящейся в элементарном состоянии или в виде относительно высоколетучих (хлорных, оксидных) соединений (при пирометаллургическом производстве ртути используют руду, содержащую низколетучий сульфид ртути). Переработка и повторное использование извлеченной из отходов ртути являются экономическим аргументом в пользу проведения демеркуризации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.